Posted 24 декабря 2009,, 21:00

Published 24 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Побочный эффект

Побочный эффект

24 декабря 2009, 21:00
«Весело веселье, тяжело похмелье» – предупреждает народная мудрость, которая становится особенно актуальной после празднования Нового года. Головная боль, тошнота, сухость во рту и озноб считаются основными признаками того, что торжество удалось на славу. А за удовольствие, как известно, надо платить, поэтому похмельны

По словам врача-нарколога Геннадия Трошкина, болезненное состояние наутро после торжеств всегда объясняется передозировкой алкоголя. «С помощью такой реакции организм призывает человека сдерживать свое стремление к выпивке, однако это предупреждение принимают к сведению далеко не все, – поясняет специалист. – В зависимости от качества и количества употребленного накануне спиртного похмельный синдром может длиться как несколько часов, так и целые сутки, причем полностью предотвратить это состояние нельзя, можно лишь минимизировать его проявления».

Бывалые гуляки утверждают, что, если непосредственно перед застольем принять ложку растительного масла или съесть бутерброд с икрой, утреннее пробуждение будет не таким мучительным, однако врачи этим народным рецептам доверять не склонны. «Подобная мера может дать лишь временный эффект, – продолжает г-н Трошкин. – Ведь защитная масляная пленка рано или поздно прорвется и весь выпитый за вечер алкоголь единовременно всосется в кровь через стенки желудка. Поэтому перед застольем лучше принять пару таблеток шипучего аспирина или янтарную кислоту, которая обладает нейтрализующим действием».

Впрочем, если избежать похмелья все же не удалось, всегда можно облегчить его проявление. При этом не стоит забывать, что неправильный опохмел ведет к беспробудному пьянству, поэтому пытаться прийти в чувство с помощью пива или водки категорически не рекомендуется. Хмурое утро не лучшее время и для чаепитий: кофеин, как и алкоголь, способствует обезвоживанию, а вот кислые фруктовые соки или минералка, которые выводят из организма алкоголь, будут как нельзя кстати.

Поосторожнее специалисты советуют быть и с водными процедурами: при похмелье стоит воздержаться от посещения сауны или бани, ограничившись контрастным душем.

Мгновенно улучшить самочувствие, а заодно восполнить утраченные организмом витамины и минералы и нормализовать уровень сахара в крови поможет полноценный завтрак. Если же одна только мысль о предстоящем приеме пищи уже вызывает отвращение, медики советуют перекусить каким-нибудь продуктом из так называемого «антипохмельного» меню, в которое входят квашеная капуста, курага, бананы и картофель.

"