Posted 25 декабря 2008,, 06:12

Published 25 декабря 2008,, 06:12

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Сегодня запрещено работать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

25 декабря 2008, 06:12
Сегодня запрещено работать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В православном календаре сегодня День памяти святителя Спиридона. Народная традиция назвала этот день Спиридоном Солнцеворотом. «Солнцеворот у света воротит ось, ночи на убыль, дни на подрост», – отметили в народе. Продолжительность дня потихоньку увеличивается: «Хоть на воробьиный скок, да придет денек».

На Спиридона взрослым запрещалось работать, они могли лишь заниматься выяснением, каков будет урожай в следующем году. Для этого нарезали вишневых веточек, ставили их в горшок и ежедневно поливали. Если ветки зацветут на Рождество (7 января), то хорошо уродятся садовые плоды. Хозяйки кормили домашних птиц крупой, да непременно из правого рукава, чтобы куры и утки хорошо неслись и не болели.

Этот день определяет характер всей зимы. Если сегодня будет солнышко, то дни на Святках (7-19 января) будут ясными. Показания погоды связывали и со временем начала сельхозработ: если с утра будет солнечно, то спешить с ранним севом не следует; если пасмурно утром – сев должен быть ранним; пасмурно в полдень – самым удачным будет средний сев; пасмурный вечер – наилучший сев будет поздний.

Если на Спиридона будет перемена ветра, то хорошо уродится гречиха. Если светло и лучисто – новогодье простоит морозным, ясным; если хмуро и на деревьях повиснет иней – теплым и пасмурным. С какой стороны на Спиридона-поворота дует ветер, с той стороны будет дуть и до весеннего равноденствия (то есть до Сороков, дня Сорока мучеников, который народный календарь отмечает 22 марта). Охотники говорят, что на Спиридона Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок. Именинники дня: Александр, Спиридон, Ферапонт, напоминает ИА «Амур.инфо».

"