Posted 24 декабря 2008,, 21:00

Published 24 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Гуманизм для убийцы

Гуманизм для убийцы

24 декабря 2008, 21:00
Вчера городской суд Димитровграда Ульяновской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-полковника Буданова, осужденного за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой. Вчера же Верховный суд Мордовии отложил рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой. По логике отечествен

Дело Буданова было громким с самого начала, как только в марте 2000 года стало известно о страшном преступлении, совершенном в Чечне командиром полка. По данным военной прокуратуры, раскрывшей по горячим следам это преступление, пьяный полковник Буданов приехал на бэтээре в село, расположенное неподалеку от части, и вместе с подчиненными ему солдатами похитил из дому школьницу Эльзу Кунгаеву. Затем в своем командирском вагончике он изнасиловал девушку и задушил ее. После убийства бравый вояка приказал солдатам отвезти труп в лес и закопать. Как только преступление было раскрыто, Буданов стал юлить, прикидываясь то душевнобольным, то мстителем мифической «снайперши», за которую он якобы принял школьницу. На защиту убийцы горой встали национал-патриоты во главе с генералом Шамановым, в подчинении которого и служил насильник. Процесс длился не один год, и лишь благодаря постоянному вниманию общественности к этому громкому делу, защитникам Буданова не удалось замять дело и увести убийцу от ответственности. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что полковник до ареста регулярно издевался и над своими подчиненными, избивая офицеров, пьянствуя и бесчинствуя во вверенном ему полку. Так что героем он оказался тем еще.

В конечном итоге убийца все же был осужден на 10 лет лишения свободы. Кампания за досрочное освобождение, организованная его сторонниками, в вялотекущем режиме продолжалась практически все время. Особенно усердствовал генерал Шаманов, ставший на время губернатором Ульяновской области. В губернаторстве он не преуспел, славясь лишь бесконечными скандалами, но это не мешало ему предпринимать многократные попытки освободить бывшего подчиненного.

И если бы не внимание прессы да не возмущения в Чечне, скорей всего Буданов уже давно бы вышел на свободу. Четырежды суд отказывал убийце в условно-досрочном освобождении. В заключении он провел восемь лет из десяти. Но уже сегодня может оказаться на воле, где его встретят как героя многочисленные нацистствующие сторонники.

Таким образом правоохранительная система России наглядно демонстрирует обществу свои приоритеты. Убийца в погонах милее для власти, чем смертельно больной Алексанян, на счету которого нет ни одной загубленной жизни. Или чем Бахмина, ни разу не поднявшая руку на человека, осужденная по весьма спорным мотивам и не прощенная даже после того, как родила в заключении.

Решение об освобождении убийцы Буданова становится в этих условиях не актом гуманизма, а приговором нашей судебной системе, и без того не обладающей ни авторитетом, ни доверием.

Выход на свободу Бахминой или Алексаняна не таит в себе никакой угрозы для общества. Досрочное появление на улице бывшего зэка, обвиняемого в изнасиловании и убийстве беззащитной школьницы, опасно как минимум для других школьниц. А как максимум – для любого из нас.

"