Posted 24 декабря 2007,, 21:00

Published 24 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Тренируются на кошках

Тренируются на кошках

24 декабря 2007, 21:00
Вчера в поселке Верхняя Пышма Свердловской области был задержан серийный убийца животных. На протяжении нескольких лет 28-летний Дмитрий Горкевич издевался над собаками и кошками. В милицию молодой человек попал за убийство шестимесячного щенка, но, очевидно, что на его совести гибель не одного десятка животных. Зоозащ

Дмитрия Горкевича молва окрестила «звериным Чикатило». По словам местных жителей, мужчина систематически измывался над собаками и кошками, а затем убивал их. Сначала в лесу, а затем уже на глазах у всего дома. В милицию обратились соседи Дмитрия, которые видели, как молодой человек закапывал труп убитого им шестимесячного щенка. Пока Горкевич осужден на 15 суток за хулиганство, но ему грозит и 245 статья о жестоком обращении с животными.

Зоозащитники отмечают: в последние годы таких «звериных маньяков» становится все больше. Самая известная живодерка Москвы – 17-летняя девушка Виолетта. По словам соседей, она систематически крадет небольших собачек и натравливает на них своего ротвейлера. Зоозащитники говорят, что девушка добивает тех, кого не загрызли бойцовские псы: вырывает щенкам ногти, даже потрошит их. Впрочем, доказать все это пока не удается. В прошлом году Виолетту судили по подозрению в похищении и жестоком убийстве собаки Маси, но дело так ничем и не закончилось. До этого зоозащитники пытались найти управу на Нину Глушкову, которая, по их данным, подбирала бездомных животных, а затем выбрасывала их с балкона седьмого этажа.

Свои «звериные Чикатило» есть практически в каждом российском регионе. В конце ноября в Курской области был осужден житель села Генеральшино Иван Курякин. Его приговорили к девяти месяцам исправительных работ за садистское убийство семи собак. «15 апреля 2007 года он повесил свою собаку, которая стала проявлять к нему агрессивность, – рассказал представитель суда. – Убитую собаку и пятерых ее щенков мужчина утопил в ручье. А спустя месяц односельчанка предложила ему за кусок сала убить собаку, которую приручили ее дети. Живодер не просто повесил несчастное животное, но и избил ногами». Не так давно весь Барнаул обсуждал суд над 40-летним Юрием Никитиным, который отлавливал бродячих собак, убивал их ножом и продавал под видом говядины или свинины. Тогда живодер получил 2 года условно.

И это лишь самые громкие случаи, которые попали в поле зрения милиции. В большинстве же случаев такие дела до суда не доходят. Жестокое обращение с животными в понимании большинство россиян даже не считается преступлением, несмотря на одноименную статью в Уголовном кодексе. Кстати, она предусматривает максимальное наказание в размере 2 лет лишения свободы. «Но на практике, если дело и доходит до суда, приговор ограничивается условным сроком максимум на год или штрафом, – рассказала «НИ» адвокат Екатерина Полякова. – Только вот последствия мягких приговоров суда могут быть самыми печальными. Например, несколько лет назад я вела дело, где подсудимым выступал мужчина, избивший до смерти собаку в городе Реутове. Через неделю после разбирательства мужчина напал на человека и ранил его лыжной палкой. Только после этого его осудили на год».

По данным института Сербского, более 85% маньяков прежде, чем убивать людей, издевались над животными. Слова психиатров наглядно подтверждают и факты биографии самых жестоких маньяков. Над собаками и кошками издевался Чикатило. Известный маньяк Анатолий Сливко перед тем, как убивать людей, занялся выращиванием кроликов, чтобы затем их убивать и разделывать. Серийный убийца Василий Кулик любил вешать кошек. Людоед Михаил Малышев сначала занимался тем, что убивал и съедал домашних животных. И лишь затем перешел на людей.

«По моим данным, до 95% серийных убийц занимались живодерством, – рассказал «НИ» руководитель Центра правовой и психологической помощи Михаил Виноградов. – Я считаю, что убийство животного – это уже диагноз. Нормальный человек осознанно этого никогда не сделает. Убийцам четвероногих ставят один из трех диагнозов: органические поражения головного мозга, тяжелая форма психопатии или шизофрения. Четвертого не дано. Их нужно лечить в принудительном порядке. Даже после выхода из специализированной больницы, они всю жизнь должны наблюдаться у психиатра. Но для этого нужно внести соответствующие изменения в законодательство Оно у нас слишком мягкое не только в области жестокого обращения с животными, но и в сфере психиатрии».

Но в России по-прежнему продолжают бороться со следствием, не пытаясь искоренить причины. «За границей каждый случай жестокого обращения с животными становится объектом рассмотрения специальной комиссии, – рассказала «НИ» президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. – Даже за писк животного по ночам хозяину выдвинут огромный штраф. Люди там умеют ценить жизнь братьев наших меньших. Например, недавно во Франции прохожие увидели, что хозяин запер в салоне машины собаку. В 30 градусную жару животное мучалось в духоте. За это хозяин попал в тюрьму на два года, да еще и заплатил огромный штраф».

"