Posted 25 декабря 2006,, 13:00

Published 25 декабря 2006,, 13:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Скандальная жизнь Джеймса Брауна: насилие, наркотики, избиения жены

25 декабря 2006, 13:00
Скандальная жизнь Джеймса Брауна: насилие, наркотики, избиения жены

Как сообщает сайт Pro Кино, в Соединенных Штатах в возрасте 73 лет скончался Джеймс Браун, которого называют крестным отцом музыки в стиле «соул». «Мы до сих пор не знаем, от чего конкретно он умер», — сказал его агент Фрэнк Копсидас. По некоторым данным, накануне певец был госпитализирован с диагнозом «воспаление легких». Ранее Браун оперировался в связи с раком простаты.

Джеймс Браун работал с такими известными музыкантами, как Элвис Пресли, Боб Дилан и другими кумирами 1950-х годов. Ему поклонялись, а его исполнительскую манеру копировали другие музыканты, например Мик Джаггер и Дэвид Боуи. К классическим произведениям Брауна относятся многие хиты соул: Out of Sight, Sex Machine и I Got You (I Feel Good). Шлягер Say It Out Loud — I’m Black and I’m Proud («Я громко скажу: Я горжусь, что я черный) в 1968 году способствовал началу дебатов о равноправии негров в Америке

Жизнь этого известного певца была полна скандалов. Так, в 2004 году знаменитый музыкант был арестован в Южной Каролине по подозрению в избиении жены Андриенн. По некоторым сведениям, во время семейной ссоры в спальне их дома музыкант толкнул жену на пол. В результате 33-летняя Томи Рэй Браун получила царапины и ушибы правой руки и бедра и была госпитализирована. У Джеймса Брауна за всю жизнь было несколько серьезных столкновений с законом. В 1995 году он был обвинен в избиении своей супруги. В 1988 году Брауна приговорили к трем годам тюремного заключения за употребление наркотиков и насилие. Тогда он пытался уйти на автомобиле от полицейской погони. Музыкант также получил двухлетний условный срок в 1998 году по обвинению в хранении наркотиков, об этом сообщает ИА Regnum.

"