Posted 25 декабря 2006,, 10:05

Published 25 декабря 2006,, 10:05

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Джеймс Браун: "Скажи громко: я черный и я гордый"

25 декабря 2006, 10:05
Джеймс Браун: "Скажи громко: я черный и я гордый"

Легендарный певец Джеймс Браун, которого называли «крестным отцом» соула скончался сегодня в США. Ему было 73 года.

В субботу певец почувствовал недомогание, и его поместили в клинику в Атланте с диагнозом «воспаление легких». Сам Браун и прежде относившийся с юмором к болезням, пообещал, что выздоровеет и уже на днях вновь начнет выступать. С такой же иронией он относился ко всему и в первую очередь к себе.

Соул, ритм-энд-блюз – Браун был мастером этих жанров. Джеймс Браун родился в 1933 году в городе Барнвелл, штат Южная Каролина. Хотя Джеймс был единственным ребенком в семье, он оказался непосильной ношей для родителей, не вылезавших из нищеты. В пять лет его отправили в Джорджию к тете, которая содержала публичный дом. Он оказался очень одаренным ребенком, увлекся госпел-музыкой, начал осваивать пианино, барабаны и гитару. В музыке он не просто находил утешение, со временем она превратилась в непреодолимую страсть.

Его открытия стали плотью и кровью поп-культуры, его голос и ритмы разбрелись в виде сэмплов по многочисленным рэп- и хип-хоп-записям. Его хиты характеризуют стаккато и сильный вокал, к ним относятся песни "I Feel Good", "Пожалуйста, Пожалуйста, Пожалуйста" (Please, Please, Please, 1956), "Скажи это громко, я - черный и я - гордый" (Say It Loud, I am Black and I am Proud, 1968).

У Джеймса Брауна за всю жизнь было несколько серьезных столкновений с законом. В 1995 году он был обвинен в избиении своей супруги. В 1988 году Брауна приговорили к трем годам тюремного заключения за употребление наркотиков и насилие. Тогда он пытался уйти на автомобиле от полицейской погони. Музыкант также получил двухлетний условный срок в 1998 году по обвинению в хранении наркотиков.

"