Posted 25 декабря 2006,, 09:12

Published 25 декабря 2006,, 09:12

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Переговоры в Черкесске провалились. Начался бой

25 декабря 2006, 09:12
Переговоры в Черкесске провалились. Начался бой

Спецоперация по задержанию ваххабитов, начавшаяся в Черкесске утром в понедельник, вступила в активную фазу, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник источник в МВД республики.

"В эти минуты началась активная фаза по ликвидации боевиков, забаррикадировавшихся в одной из квартир жилой многоэтажки по улице Ленина. Идет бой. Боевики отвечают огнем," - сказал источник. Он добавил, что боевиков, предположительно, трое. Собеседник агентства также отметил, что операция проводится силами УФСБ по КЧР. Около 9:00 мск в этом районе, где до сих пор были слышны отдельные выстрелы, усилилась перестрелка, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места события. Между тем, взрывов не слышно. Район спецоперации по-прежнему окружен милицейским оцеплением.

Дом блокирован со всех сторон, операцию проводят сотрудники МВД и ФСБ. По проспекту Ленина приостановлено движение транспорта, закрыты находящиеся рядом школы и детские сады.

С боевиками ведутся переговоры. По подъездам соседних домов, стоящих в том же дворе, прошли сотрудники правоохранительных органов и предупредили жителей, чтобы они не выходили из здания и не подходили к окнам.

По словам жителей близлежащих домов, со стороны этого дома слышен грохот и выстрелы. "Мы проснулись от взрывов и сильного грохота и очень испугались", - сказала жительница Черкесска.

В пяти метрах от дома, где забаррикадировались боевики, находится детский садик "Гнездышко", а в 15 метрах - средняя школа № 5. Родители детей посещающих эти образовательные учреждения сообщили агентству, что утром им позвонили и сообщили об отмене занятий.

"