Posted 25 декабря 2005,, 11:46

Published 25 декабря 2005,, 11:46

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

В Пакистане очередное землетрясение

25 декабря 2005, 11:46
В Пакистане очередное землетрясение

Очередное землетрясение произошло сегодня в Пакистане. Мощность толчков превышала пять баллов по шкале Рихтера.

О погибших или раненых пока ничего не сообщалось.

Выбитые стекла, трясущиеся здания, паника и хаос - все это происходило сегодня в северных районах Пакистана. Люди выбегали из своих домов на улицы, многие из них не понимали, что происходит. Подземные толчки ощущались даже в столице страны Исламабаде, несмотря на то, что эпицентр природной стихии от него находился довольно далеко - в районе города Хазар, это примерно в 110 километрах от Исламабада.

В пакистанской столице, как в фантастических фильмах, шатались офисные здания и простые дома. Выходной день был напрочь испорчен - жителям пришлось бросать все дела и развлечения и бежать подальше от природной стихии.

Мощность сегодняшнего землетрясения в Пакистане составила 5 целых и две десятых баллов по шкале Рихтера, уточняют метеорологи. По их мнению, оно стало отголоском мощнейшего землетрясения на севере страны 8 октября. Тогда два города, включая Балакот, были практически полностью разрушены. По официальным данным, погибли больше 73 тысяч человек. Впрочем, представители международных гуманитарных организаций говорили о более чем 86 тысячах погибших.

Еще несколько миллионов человек остались без жилья. В Пакистане такого не было 100 лет. Север страны после той катастрофы лежит в руинах до сих пор.

Впрочем, как уверяют метеорологи, землетрясения подобного тому, что произошло в октябре, в Пакистане в ближайшее время повториться не должно.

"