Posted 25 ноября 2022,, 09:28

Published 25 ноября 2022,, 09:28

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

«Синергия» уволила девять сотрудников за фиктивные отсрочки от мобилизации

«Синергия» уволила девять сотрудников за фиктивные отсрочки от мобилизации

25 ноября 2022, 09:28
Главы частного университета «Синергия» и МВД закончили проверку по факт выдачи подложных справок об обучении в вузе для получения отсрочки от частичной мобилизации, объявленной в сентябре 2022 года. Удалось установить причастность девяти сотрудников, все они уволены.

Трое сотрудников университета были арестованы еще в прошлом месяце, они предоставляли справки об отсрочке за 180 тысяч рублей.

Выявили сотрудников, выдававших фальшивые документы после того, как в соцсети появился пост о поступлении в «Синергию». Автор рассказал, как ему удалось поступить уже после того, как набор был окончен.

Шесть сотрудников вуза оказывали содействие ранее задержанным работникам приемной комиссии Григорию Чмелеву, Дмитрию Кухереву и Андрею Забавину.

Ранее стало известно, что в теневом сегменте интернета после объявления о начале частичной мобилизации вырос черный рынок для желающих срочно покинуть страну. Предоставлялись услуги по оформлениям виз, ВНЖ, а также гражданства других стран. Кроме того, в даркнете можно было купить и отсрочки и брони от призыва.

"