Posted 25 ноября 2022,, 14:05

Published 25 ноября 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Путин выразил соболезнования матерям погибших в СВО военнослужащих

Путин выразил соболезнования матерям погибших в СВО военнослужащих

25 ноября 2022, 14:05
Фото: НТВ
Президент РФ Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих, находящихся на Украине и участвующих в специальной военной операции (СВО), заявил, что он разделяет боль утраты с теми, кто потерял ребенка.

Накануне Дня матери, который отмечается в России 27 ноября, президент провел встречу с матерями военных в Ново-Огарево. В ходе мероприятия президент пообещал, что власти будут делать все возможное, чтобы матери погибших сыновей чувствовали поддержку.

«Язык не поворачивается говорить каких-то формальных, стандартных вещах, связанных с выражением соболезнований. Но хочу, чтобы вы знали, и я лично, и все руководство страны, мы разделяем эту боль», — приводит РИА Новости слова Путина.

Президент добавил, что «ничего не может заменить утраты сына, утраты ребенка». Он выразил желание, чтобы матери погибших на фронте «не чувствовали себя забытыми».

Всего в мероприятии участвовали 17 матерей военных из различных регионов страны.

Ранее 25 ноября стало известно, что президент поручил в срок до 1 апреля 2024 года создать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета. Заниматься его созданием будут Минцифры совместно с Федеральной налоговой службой при участии Минобороны. Сведения в него необходимо предоставить до 30 декабря текущего года. Реестр будет аккумулировать данные об имуществе, месте регистрации, водительских правах, состоянии здоровья и наличии судимости у граждан РФ. Кроме того, в список будут внесены номера их мобильных телефонов и адреса их электронной почты.

"