Posted 25 ноября 2022,, 08:38

Published 25 ноября 2022,, 08:38

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Экс-замглавы минздрава Дагестана Рамазанова объявили в розыск из-за махинаций с ИВЛ

Экс-замглавы минздрава Дагестана Рамазанова объявили в розыск из-за махинаций с ИВЛ

25 ноября 2022, 08:38
Фото: Пресс-служба Минздрава Дагестана
Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и объявили в розыск бывшего заместителя министра здравоохранения Дагестана Мазая Рамазанова (на фото). Его подозревают в махинациях при поставке аппаратов искусственной вентиляции легких. Рамазанов причинил бюджету ущерб в не менее 24 млн рублей.

Рамазанов объявлен в розыск.

В июне следователи сообщали об аресте поставщика, предпринимателя и посредника в деле о махинациях с поставками аппаратов ИВЛ в махачкалинские медучреджения. Тогда под видом нового оборудования были поставлены приборы б/у. Речь идет о пяти аппаратах ИВЛ, которые требовали доукомплектования, а два и вовсе были неисправными.

Именно Рамазанов отдавал указание главврачу больницы осуществить приемку таких аппаратов. При этом он был в курсе, что учреждение не нуждается в поставках этого оборудования, а также знал о том, что сами ИВЛ не отвечают требованиям госконтракта. МВД выяснило, что средства выделялись на приобретение медицинского оборудования для Центра инфекционных болезней имени С.М. Магомедова в городе Махачкале. Контракт заключался в марте 2020 года - в преддверии пандемии COVID-19.

Отметим, что в Дагестане наблюдалась особенно сложная ситуация в здравоохранении вол время пандемии коронавируса. В мае 2020 года глава Минздрава республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов говорил о гибели десятков медиков от внебольничной пневмонии и COVID-19. Известен факт, когда в селе Гергебиль всего за несколько дней от COVID-19 скончались 12 человек, а в местной больнице имеется только один аппарат ИВЛ.

"