Posted 25 ноября 2021,, 12:52

Published 25 ноября 2021,, 12:52

Modified 23 декабря 2022,, 13:52

Updated 23 декабря 2022,, 13:52

Как оформить пенсию в ПФР на портале госуслуг

Как оформить пенсию в ПФР на портале госуслуг

25 ноября 2021, 12:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прошли те времена, когда к оформлению пенсии нужно было готовиться заранее и даже самостоятельно собирать какие-то справки, необходимые для начисления дотации, простаивать долгие часы в очереди в ПФР. Теперь практически все возможно сделать в онлайн-режиме при помощи портала госуслуг.

Разбираемся, кому доступно новшество.

Как оформить накопительную пенсию?

Прежде всего, отметим, что накопительная пенсия формируется благодаря страховым выплатам работодателя и дополнительным взносам, совершаемым самими будущими пенсионерами.

Так, к примеру, на выплату накопительной пенсии можно направить материнский капитал. В дальнейшем эти средства также инвестируются, а прибыль включается в пенсионные начисления. Они выплачиваются ежемесячно и пожизненно. Оформить накопительную пенсию женщины могут по достижении 55 лет, а мужчины — 60 лет.

Для оформления гражданину необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). С недавних пор появилась альтернатива очному посещению ПФР — подать заявление и все оформить можно и в онлайн-режиме. Для этого лицо, оформляющее пенсию, открывает личный кабинет на портале госуслуг. После регистрации пользователю будет доступен вход по номеру телефона или электронной почте в качестве логина. Также нужно придумать надежный пароль.

Став полноправным пользователем портала, гражданин получает доступ ко всем его электронным услугам — они перечислены в каталоге сайта. Среди них нежно выбрать вкладку «Мои заявления», затем — опцию «Подать заявление на назначение накопительной пенсии».

Далее необходимо подтвердить все свои данные, указать банковские реквизиты для перечисления выплат и прикрепить копии следующих документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документы об изменении персональных данных (свидетельство о заключении или расторжении брака);
  • справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, подтверждающая соцвыплату застрахованного лица (в случае получения им других пособий от государства).

Пенсионную выплату гражданин получает на пластиковую карту.

Как оформить пенсию по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца — это мера поддержки, назначаемая государством семьям, в которых после ухода из жизни старшего родственника остались несовершеннолетние дети, братья, сестры, пожилые родители.

Все ли они имеют право на оформление данного вида пособия? В соответствующем законе сказано, что на выплату могут претендовать нетрудоспособные члены семьи:

  • дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (или же несовершеннолетние инвалиды, ставшие таковыми до 18 лет);
  • родители, супруг (а), достигшие возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет либо являющиеся инвалидами;
  • любой родственник независимо от возраста и трудоспособности, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;
  • дед и бабушка, если лица, обязанные по закону их содержать, отсутствуют.

Оформлять это пособие нужно в Пенсионном фонде России: заранее записаться на прием, собрать пакет документов, выстоять очередь к инспектору… Но с недавних пор подача заявления и документов доступна в онлайн-формате.

ВАЖНО!

На начало 2021 года средний размер социальной пенсии по потере кормильца составляет 7,1 тысячи рублей.

Можно открыть личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, но легче и быстрее пройти регистрацию на «Госуслугах» в качестве физического лица и получить доступ к интерактивным сервисам этого мультифункционального портала. В каталоге опций нужно найти вкладку «Подать заявление на назначение пенсии по потере кормильца». Далее система затребует личные данные (паспорт, СНИЛС и пр.), банковские реквизиты для дальнейшего перечисления средств, а также копии бумажных документов:

  • свидетельство о смерти или пропаже без вести;
  • СНИЛС гражданина, который будет получать пенсию;
  • документ, подтверждающий родственные отношения;
  • удостоверение личности (если тот, кому полагается пенсия, не достиг 18 лет, то паспорт опекуна);
  • свидетельство о браке;
  • документ, подтверждают трудовой стаж кормильца;
  • справка из школы или вуза, если пенсия оформляется на ребенка погибшего кормильца.

Если выплата по потере кормильца ниже прожиточного минимума в регионе, то пенсионеру положена социальная доплата.

"