Posted 25 ноября 2020,, 13:02

Published 25 ноября 2020,, 13:02

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Юрист: резкий рост числа наркопреступлений связан с экономическим кризисом

Юрист: резкий рост числа наркопреступлений связан с экономическим кризисом

25 ноября 2020, 13:02
По мнению юриста Владимира Комсолева, число наркопреступлений в России выросло из-за экономического кризиса, а количество случаев терроризма и экстремизма — из-за новых законов. Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.

По информации МВД, за январь–октябрь 2020 года в России было совершено более 34 тысяч преступлений, связанных с производством, сбытом или пересылкой наркотиков. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 66,3%.

Комсолев считает, что это связано с экономическим кризисом, на фоне которого люди пытаются заработать незаконными способами. «Увеличилось количество лиц, задействованных на производстве и распространении наркотиков, поэтому и количество преступлений увеличилось. Больше преступлений стало из-за этого, а не из-за того, что внимания не было на это направлено раньше», — пояснил юрист.

Также за 10 месяцев текущего года на треть выросло число преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. По мнению эксперта, такая статистика связана с правоприменительной практикой новых законов. «Были расширены полномочия и законодательные акты, относящие к экстремистской деятельности. В этой части статистика больше формальная. Отрабатываются те статьи, которые раскрывают понятие экстремизма и последствия», — отметил Комсолев.

Напомним, что сегодня, 25 ноября, ФСБ сообщила о задержании членов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России), готовивших теракты в Москве. Это уже четвертый случай пресечения терактов в стране за последние два месяца. Почетный президент международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров считает, что «зараза» исламского радикализма распространяется в России очень быстро из-за событий в Сирии и коллапса в отношениях Азербайджана и Армении. По его мнению, процесс будет продолжаться.

"