Posted 25 ноября 2020,, 17:05

Published 25 ноября 2020,, 17:05

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

В Вологодской области начнется суд над пятью криминальными авторитетами

В Вологодской области начнется суд над пятью криминальными авторитетами

25 ноября 2020, 17:05
Фото: Пресс-служба УМВД по Вологодской области
Как сообщает пресс-служба МВД, в Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении сразу пятерых криминальных авторитетов. По материалам уголовного дела, один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого "вора в законе" назначал своих "смотрящих".
Сюжет
Суды

Криминальный лидер назначил на высокие посты в неформальной криминальной иерархии трех человек - они должны были руководить криминальным миром Череповца, Великого Устюга и самой Вологды. В 2019 году при проведении спецоперации в Вологде и Череповце сам "вор в законе" и его назначенцы в возрасте от 34 лет до 61 года были задержаны. По уголовному делу проходит и еще один "авторитет", который уже отбывает наказание в местах лишения свободы.

Оперативники задокументировали противоправную деятельность всех арестованных, фигурантам дела вменяется в вину статья 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии). Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд, - сообщает агентство "Интерфакс". Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Издание severinform.ru называет имя "вора в законе" - это Нодар Джинчвелашвили (на фото), которого подозревают в организации преступного сообщества. Он принадлежит к так называемому "кутаисскому воровскому клану", был "коронован" в возрасте 24 лет, когда отбывал наказание в местах лишения свободы на территории Грузии, - отмечает znak.com. Одним из "смотрящих" является Игорь Синицын, который, вероятно, контролировал криминальный мир Череповца.

"