Posted 25 ноября 2020,, 13:37

Published 25 ноября 2020,, 13:37

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Тесты на коронавирус свяжут с сайтом госуслуг

Тесты на коронавирус свяжут с сайтом госуслуг

25 ноября 2020, 13:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Роспотребнадзором запустило на едином портале госуслуг новый сервис, благодаря которому результаты тестов на коронавирус COVID-19 будут максимум через полчаса после получения загружаться в личный кабинет пользователей.

"Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус", - цитирует сообщение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 1prime.ru.

Заместитель главы министерства Олега Качанова отмечает, что запуск такого сервиса позволит сразу решить сразу несколько задач. Во-первых, он станет "доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования". Во-вторых, уменьшит долю фальшивых справок с результатами тестов. Наконец, сократится и время получения результатов исследования, россияне избавятся от необходимости направлять справки об отсутствии коронавируса в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.

Сейчас уже сразу в нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие коронавируса на портал госуслуг реализуют более 450 организаций, осуществляющих забор анализов и интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Они отправили туда более 130 тысяч справок, в среднем около 15 тысяч исследований в сутки.

А в скором времени к загрузке подключатся и другие лаборатории в шести регионах, ежедневное количество исследований, передаваемых в цифровом виде, возрастет до 40 тысяч. Окончательно все лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту к концу марта 2021 года.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается напряженной. По данным РБК, по состоянию на 25 ноября за последние сутки в России выявлено 23675 новых случаев инфекции, выздоровели 25748 человек, умерли 507 пациентов. Всего с начала пандемии в стране выявлено 2,2 миллиона случаев, выздоровели 1,7 миллиона человек, умерли 37,5 тысяч человек.

"