Posted 25 ноября 2020,, 04:44

Published 25 ноября 2020,, 04:44

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Инфекционист заявил, что для нарушающих карантин нужны более жесткие штрафы

Инфекционист заявил, что для нарушающих карантин нужны более жесткие штрафы

25 ноября 2020, 04:44
Если граждане не прекратят игнорировать рекомендации властей и медиков, нельзя будет выйти на плато по коронавирусу, считает врач-инфекционист, глава Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Эксперт уверен, что для решения сложившейся ситуации, стоит применить комплексный подход. То есть, активнее объяснять населению важность всех предпринимаемых мер, а также увеличить суммы штрафов.

- У нас должны быть более существенные штрафы. Активнее стоит вести и просветительскую работу, подключать к ней актеров и известных людей, а не запугивать всех. Доступным языком необходимо объяснить, для чего нужно соблюдать все эти меры профилактики. Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать, а уже потом штрафовать, - сказал врач в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что в некоторых случаях граждане не только не соблюдают рекомендации, по и пишут жалобы на Роспотребнадзор. При этом, напомнил Викулов, зачастую для защиты от инфекции совершенно необходимы не только маски, но и перчатки. Он уверен, что люди должны понимать всю значимость мер, а не сменяться над ними.

- Для использования перчаток необходим продуманный алгоритм действий. Перчатки желательны, если человек контактирует с поверхностью. Например, заходит в банк и голыми руками трогает кнопки банкоматов, которые могут быть загрязнены даже вне пандемии, - объяснил врач.

С 28 октября в России ввели общенациональный масочный режим. Жители всех городов должны соблюдать его в общественном транспорте, местах массового скопления людей и на работе. С этого же дня также ограничили работу баров и ресторанов, которые впредь работают только до 23:00. Кроме того, в Бурятии с 16 ноября ввели двухнедельный карантин.

Тем временем, напомним, Россия бьет собственные рекорды по показателю смертности от коронавируса за сутки и суточному приросту заболевших. По последнему показателю страна также вышла в тройку, где на первом месте остается США, а на втором – Индия.

"