Posted 25 ноября 2019,, 08:35

Published 25 ноября 2019,, 08:35

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

За воровством на космодроме "Восточный" будут наблюдать дроны

За воровством на космодроме "Восточный" будут наблюдать дроны

25 ноября 2019, 08:35
Фото: kremlin.ru
Ситуация с многомиллионными хищениями при строительстве космодрома "Восточный" уже давно стала притчей во языцех и вызвала недовольство президента России. Между тем новые факты воровства обнаруживаются даже после того, как суд приговорил прежних виновников. Теперь происходящее на стройке будут отслеживать с воздуха.

Как сообщает "Российская газета", президент России Владимир Путин обсудил ситуацию с генеральным директором корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, и спросил его, что произошло с момента встречи на "Восточном" в сентябре. Глава "Роскосмоса" пообещал закончить вторую очередь космодрома, предназначенную для запуска тяжелых ракет "Ангара", к 2023 году.

По словам Дмитрия Рогозина, для контроля за происходящим решено использовать орбитальную группировку дистанционного зондирования Земли. По съемкам со спутников видно, что меняется каждую неделю, и видно все вплоть до задействованного количества техники и рабочих. А чтобы детализировать эти показатели и иметь полный объективный анализ, происходит досъемка уже с помощью дронов.

В частности, видно, что идет строительство вахтового городка для размещения там 2010 рабочих, так как прежнего, рассчитанного на 1260 рабочих, уже не хватает. А летом следующего года на стройке задействуют до 5000 строителей. Жилье им пообещали современное, теплое, с теплыми полами - рабочее общежитие и столовую. Котлован же для стартовой площадки готов уже на 71%.

Напомним, что по уголовным делам о мошенничестве, растратах и превышении должностных полномочий при строительстве космодрома уже было осуждено 58 человек, со сроками до 11 с половиной лет лишения свободы. Среди осужденных - бывший начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, бывший заместитель начальника ФГУП "Главное управление специального строительства по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства" Михаил Гельман, бывший глава ФГУП "Спецстройтехнологии" Александр Никитин. Недавно были возбуждены новые уголовные дела о хищениях. Речь идёт о махинациях на сумму более чем 256 млн рублей, которые были выявлены как раз при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя "Ангара".

"