Posted 25 ноября 2019,, 16:15

Published 25 ноября 2019,, 16:15

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Минэнерго: цены на бензин в 2020 году будут стабильны из-за господдержки

Минэнерго: цены на бензин в 2020 году будут стабильны из-за господдержки

25 ноября 2019, 16:15
Фото: twitter.com
Цены на бензин на автозаправках будут увеличиваться только в пределах инфляции, полагают в Министерстве энергетики, благодаря демпфирующему механизму. Эксперт уверен, что такую меру скорее можно назвать популистской, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе она не может быть действенной.
Сюжет
Бензин

Правительством найдено универсальное средство, сдерживающее рост розничных цен на бензин в России, полагают в Минэнерго. Как сообщает “Российская газета”, с начала текущего года стоимость бензина марки АИ-92 на автозаправках в среднем по стране выросла менее чем на 1%. Цена на дизельное топливо, хотя и подверглась сезонным колебаниям, но сейчас вернулась на уровень начала 2019 года. Сильнее подорожали АИ-95 и АИ-98 (чуть более чем на 1 процент). В итоге рост цен оказался даже ниже того, что было официально обещано в начале года.

В 2018 году потребовалось вмешательство государства для стабилизации цен на бензин, было анонсировано введение демпфирующего механизма, компенсирующего потери нефтеперерабатывающих заводов от скачков котировок барреля нефти.

Механизм предполагает выплату из бюджета компенсации НПЗ, размер которой зависит от разницы средней экспортной цены на нефть и стоимости бензина или дизельного топлива на внутреннем рынке. Это сглаживает последствия изменений котировок и позволяет держать рост розничных цен на топливо в пределах инфляции, полагают в Минэнерго.

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, председатель общественного совета Минтранса в комментарии “НИ” пояснил, что в долгосрочной перспективе этот механизм не является рабочим, как и любое вмешательство государства в ценообразование:

“В краткосрочной перспективе и для относительно невеликих колебаний это работает. Как долговременная мера, она не имеет никакого смысла. Удержать цены даже в пределах 24 года, как у нас все национальные проекты устроены, даже в среднесрочной перспективе — абсолютно неподъемная задача.

Главный смысл здесь — общественно-политический. У нас заправляется 50 миллионов избирателей, и ни одно правительство в мире не стало бы раздражать такую массу активного народа.

А если брать техническую, финансово-бюджетную сторону, то задача — неподъемная. Опять же в пределах малых колебаний в краткосрочной перспективе это более или менее работает, но чуть дальше и чуть мощнее (мы же не контролируем мировые цены на нефть) — и работать этот механизм не будет, как и любое другое вмешательство государства в цену”.

"