Posted 25 ноября 2018,, 10:46

Published 25 ноября 2018,, 10:46

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Видео дня: кадры из зала ВС после приговора о сносе домов в Кунцево

Видео дня: кадры из зала ВС после приговора о сносе домов в Кунцево

25 ноября 2018, 10:46
В сеть попали кадры того, как восприняли простые москвичи решение Верховного суда в пользу строительной компании "ПИК".

«Судебная коллегия определила решение Мосгорсуда оставить без изменения», - огласил решение судья.

Кадры из зала суда начинаются как раз после этих слов судьи.

Под крики «Это гражданская война!» закончилось в четверг заседание Верховного суда России по делу о сносе пятиэтажек в Кунцево. Апелляция оставила в силе решение Мосгорсуда, согласно которому застройщик – группа ПИК действует законно, снося дома жителей против их воли.

В июне жители двух кварталов Кунцево обратились в суд с требованием о прекращении незаконных действий властей. Чиновники из правительства Москвы приступили к так называемой реконструкции (перестройке) территории района, в результате чего на месте 37 снесенных пятиэтажек должны появиться многоэтажные многоквартирные дома.

В четверг Верховный суд РФ признал законным решение Мосгорсуда об отказе в иске ряда граждан к правительству столицы о признании незаконным постановления от 21 ноября 2017 г. № 903-ПП «Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево города Москвы» и отклонил апелляционную жалобу москвичей.

Зал суда на 200 человек был полон до отказа, еще около сотни людей на заседание не пустили из-за нехватки мест, и вердикта суда они дожидались в коридорах и на улице.

- Атмосфера была накалена до предела, народ был на взводе. Периодически зал хлопал, а в моменты тишины напряжение в воздухе можно было резать ножом, - рассказывает муниципальный депутат района Кунцево Денис Шендерович.

Оглашавшего решение судью Валентина Александровазаглушило скандирование людей: «Позор! Позор!» Кто-то из зала громко крикнул: «В стране правды нет, в суде тем более!», другой откликнулся: «Это гражданская война!»

"