Posted 25 ноября 2016,, 20:00

Published 25 ноября 2016,, 20:00

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Россия не закроет небо над Крымом из-за украинских стрельб

Россия не закроет небо над Крымом из-за украинских стрельб

25 ноября 2016, 20:00
Россия не будет прекращать полеты из-за украинских стрельб. Полеты в Крым выполняются и будут выполняться, сообщили в Росавиации.
Сюжет
Авиация

Если часть воздушного пространства над Черным морем будет закрыта, то из соображений безопасности. Авиакомпании могут выбрать другой маршрут для полетов в Крым, заявил «Российской газете» официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, комментируя информацию о возможном закрытии воздушного пространства над Крымом.

Ранее Украина без каких либо консультаций приняла решение о ракетных стрельбах суверенном воздушном пространстве России и выпустила авиационное уведомление об активировании опасных воздушных зон в первых числах декабря. В Росавиации надеяться, что это уведомление будет удаленно.

В ведомстве сообщили, что Украина 24 ноября издала авиационное уведомление НОТАМ «об активировании опасных зон в воздушном пространстве» в связи с ракетными стрельбами, запланированными на 1 и 2 декабря. Причем «первую опасную зону» во время стрельб Киев установил на оба этих дня с 9 утра и до 19.00 мск. Для стрельб ?было зарезервировано «воздушное пространство над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации». Вторая «опасная зона» была установлена 1 и 2 декабря «на всех высотах». Также были запланированы «заходы» в воздушное пространство «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км».

В Росавиации заявили, что издание этих уведомлений не было согласовано ни с «компетентными органами России», ни с провайдером аэронавигационного обслуживания ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Отмечается, что в зонах, на которые Украина подала заявку, летают гражданские и государственные самолеты. Такие действия «ставят под угрозу безопасность международной аэронавиации», добавили в ведомстве. Росавиация потребовала от Киева незамедлительно отменить эти уведомления.

Все авиакомпании были уведомлены о намерении Киева провести стрельбы, заявил советник главы Росавиации Сергей Извольский в эфире телеканала «Россия 24». «Конечно же, производство полетов в зонах запретов проводиться не будет, в том числе если Украина не отменит свое решение», — заявил он, пишет ТАСС.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в курсе решения Киева провести ракетные стрельбы в районе Крыма и следит за развитием этой ситуации.

"