Posted 25 ноября 2016,, 19:01

Published 25 ноября 2016,, 19:01

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Телеканал «Дождь» сообщил о пропаже съемочной группы в Донецке

Телеканал «Дождь» сообщил о пропаже съемочной группы в Донецке

25 ноября 2016, 19:01
«Дождь» сообщил о пропаже съемочной группы в Донецке. Корреспонденты перестали выходить на связь в пятницу, предварительно один из них сообщил, что съемочная группа задержана Министерством государственной безопасности самопровозглашенной ДНР.

Представители телеканала «Дождь» сообщили, что потеряли связь с корреспондентами Сергеем Ерженковым и Василием Полонским в пятницу, 25 ноября. «Перед исчезновением Василий Полонский успел сообщить редакции, что съемочная группа задержана Министерством государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). На горячей линии МГБ «Дождю» сообщили, что в пятницу арестов ведомство не производило»,— сообщает «Дождь».

Журналисты находились в Донецке и работали по аккредитации СБУ Украины и Министерства информации ДНР. Границу ДНР они прошли в четверг с территории Украины. На территорию ДНР они прибыли, чтобы снять серию сюжетов. В четверг представители «Дождя» записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

По словам Ходаковского, он «догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь (главы ДНР Александра – прим.ред) Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам «Дождя» без ведома самого Захарченко».

Помощница главы ДНР Алена Алексеева заявила, что не в курсе о задержании журналистов.

"