Posted 25 ноября 2016,, 14:16

Published 25 ноября 2016,, 14:16

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Эксперты: самолет FlyDubai разбился из-за ошибки пилота

Эксперты: самолет FlyDubai разбился из-за ошибки пилота

25 ноября 2016, 14:16
Авиакатастрофа, случившаяся в марте этого года в аэропорту Ростова-на-Дону, произошла из-за ошибки пилота, который потерял пространственную ориентацию при заходе на второй круг.
Сюжет
Авиация

Эксперты рассказали, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, разбившийся в аэропорту Ростова-на-Дону, мог упасть из-за ошибки, допущенной пилотом. Об этом сообщает INTERFAX.RU, ссылаясь на источники, близкие к расследованию.

По данным агентства, ошибка могла быть допущена пилотом из-за потери ориентации в пространстве, во время захода на второй круг. Эксперты пришли к этому, изучив обстоятельства катастрофы, технические характеристики и состояние самолета.

«У него (пилота – «НИ») возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки. Видимо, поддавшись ложному чувству, он отдал ручку управления «от себя», не глядя на положение авиагоризонта», - рассказал один из экспертов.

При этом специалисты отмечают, что пилоты часто сталкиваются с таким явлением в сильно ограниченной видимости, полета ночью или полета по приборам. Вестибулярный аппарат человека отдает ложные сигналы мозгу, из-за чего у летчиков возникает «ложное ощущение резкого набора высоты».

Напомним, что самолет авиакомпании FlyDubai, следовавший рейсом из Дубая в Ростов-на-Дону, потерпел катастрофу в аэропорту Ростова в ночь на 19 марта. Все 55 пассажиров и семь членов экипажа погибли. В числе версий причин катастрофы рассматриваются ошибка экипажа, плохие погодные условия, а также неисправность руля высоты.

"