Posted 25 ноября 2016,, 13:10

Published 25 ноября 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Минфин хочет внести настойку боярышника в ЕГАИС и приравнять к алкоголю

Минфин хочет внести настойку боярышника в ЕГАИС и приравнять к алкоголю

25 ноября 2016, 13:10
Российский Минфин предложил приравнять настойку боярышника к алкогольным напиткам и внести ее в ЕГАИС. Также в ведомстве требуют запретить продажу подобных настоек в вендинговых автоматах.

В Министерстве финансов РФ выдвинули предложение приравнять к алкогольной продукции настойку боярышника и другие ей подобные препараты. Замглавы Министерства финансов РФ Илья Трунин выступил с данным предложением на заседании Совета Федерации.

Также в ведомстве предложили включить настойку в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). «С момента введения ЕГАИС доля легального алкоголя начинала расти, но стал появляться суррогат - это медицинские продукты - такие, как настойка боярышника, бальзамы, спирт, а их тоже потребляют и вреда здоровью в принципе нет. Думаю, что можно ввести ЕГАИС на боярышник и другие бальзамы», - передает ТАСС со слов Трунина.

Кроме того, сообщает INTERFAX.RU, финансовое ведомство предложило запретить продажу любой спиртовой продукции в вендинговых автоматах. При этом в Минфине отмечают, что подобные препараты следует отпускать только по рецептам. Однако, как подчеркнул Трунин, этот вопрос находится вне полномочий Министерства финансов.

"