Posted 25 ноября 2016,, 12:00

Published 25 ноября 2016,, 12:00

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Улюкаева нельзя назвать коррупционером до решения суда - Песков

Улюкаева нельзя назвать коррупционером до решения суда - Песков

25 ноября 2016, 12:00
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дело в отношении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева нельзя относить к разряду коррупционных до решения суда. Так он ответил на вопрос, почему у россиян сложилось такое мнение.

По мнению Пескова, ответить на вопрос, почему дело Улюкаева россияне могут считать коррупционным, могут социологи - «у них есть методика объяснения тех или иных результатов», - сказал пресс-секретарь президента, пишет РИА Новости.

О его словам, до решения суда «случай с Улюкаевым нельзя отнести к разряду коррупционных эпизодов». «Хочу повторить, до решения суда ни одного человека, и в данном случае, особенно бывшего министра Улюкаева, нельзя назвать коррупционером. Это может сделать только суд»,— подчеркнул Песков.

Ранее в ходе опроса, проведенного ВЦИОМом, выяснилось, что 54% россиян считают арест бывшего главы Минэкономики показательной акцией, а также сведением счетов, Но никак не проявлением реальной борьбы властей со взяточничеством. Всего 30% опрошенных ответили, что это настоящая борьба с коррупцией.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, нужно ввестиновое юридическое понятие - «ловушка Улюкаева».

«Я имел в виду, конечно, не тот кейс, который стал ловушкой для Улюкаева, но институциональные проблемы», - пояснил он в эфире НСН.

По словам Шохина, в российском законодательстве не определены некоторые базовые понятия. В частности, правительство девять месяцев спорило о том, можно ли считать «Роснефть» государственной компанией и может ли она участвовать в приватизации. «Отсюда возникла и интерпретация дела Улюкаева, что он за изменение позиции министерства мог вымогать взятку у «Роснефти», - говорит эксперт. И сказал, что называет это «ловушкой Улюкаева».

«Институциональной ловушкой, когда базовые понятия, связанные с приватизацией – а это одно из важнейших институциональных изменений в российской экономике, связанное с развитием конкуренции и частного бизнеса, - оказались вне прямого определения через законодательство», - пояснил Шохин.

По словам эксперта, итог – «коррупциогенность» тех или иных решений и неопределенность.

Шохин не считает, что «ловушка Улюкаева» может стать оправданием для коррупционеров. «Если что-то плохо лежит, то это не значит, что тот, кто взял, не становится вором. Если в суде будет доказано, что взятка имела место, то никакие причины – неопределенности в законодательстве, коварное поведение партнеров – не являются оправданием. Здесь мы говорим лишь о том, что в регулирующей системе, в законодательстве должно быть меньше провоцирующих преступления элементов и позиций», - подчеркнул он.

Как писали «НИ», Глава МЭР Алексей Улюкаев был задержан с поличным 15 ноября, он подозревается в «вымогательстве взятки у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами». Улюкаева отстранили от занимаемой должности по решению президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что Улюкаева отправили по решению суда под домашний арест до 15 января.

"