Posted 25 ноября 2016,, 06:45

Published 25 ноября 2016,, 06:45

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

5 тысяч за выкрутасы на дороге. В Госдуме оценили опасное вождение

5 тысяч за выкрутасы на дороге. В Госдуме оценили опасное вождение

25 ноября 2016, 06:45
Правительство внесло в Госдуму проект закона об установлении штрафа за опасное вождение. Лихачей планируется наказывать на 5 тыс. рублей.
Сюжет
ПДД

Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина. «Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение», — говорится в тексте документа, передает РИА Новости.

Законопроект был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности 14 ноября. Он дополняет главу 12 Кодекса об административных правонарушениях новой статьей 12.38.

В соответствии с данным законопроектом, за опасное вождение решено ввести штраф в размере 5 тысяч рублей.

Документ направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил о введении штрафов за опасное вождение. В ПДД 8 июня был внесен новый вид правонарушения - опасное вождение, которое подразумевает неоднократное совершение действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед автомобилем, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону.

По мнению экспертов, опрошенных ранее «НИ», новый документ не решает вопросов безопасности на дорогах и увеличивает коррупцию.

"