Posted 25 ноября 2015,, 13:17

Published 25 ноября 2015,, 13:17

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

«Пегас Туристик» и «Coral Travel» аннулировали путевки в Турцию

25 ноября 2015, 13:17
«Пегас Туристик» и «Coral Travel» аннулировали путевки в Турцию
Сюжет
Авиация

Одна из крупнейших туристических компаний России «Пегас Туристик» аннулировала все туры в Турцию с 26 ноября до 29 декабря включительно. Кроме того, туроператор «Coral Travel» заявил, что с нынешней среды на неопределенное время также отменяет туры в Турцию.

«В настоящее время мы приостановили продажу путевок в Турецкую Республику. Все туры, которые проданы до 29 декабря включительно, сейчас они аннулированы. И мы ведем работу по предложению туристам, которые приобрели эти туры, перебронировать на любые другое направление из линейки нашего продукта», - сказала гендиректор туркомпании «Пегас Туристик» Анна Подгорная в эфире телеканала Россия 24, передает ТАСС.

«Туры были нами аннулированы в одностороннем порядке. Вылеты (прекращаются) начиная с завтрашнего дня и до 29 декабря включительно», - добавила она.

Напомним, что ранее Ростуризм запретил туроператорам продавать туры в Турцию. Подобное решение было принято в связи с угрозой терроризма. Продажу путевок с 24 ноября уже приостановил туроператор «Натали Турс». Кроме того, Ростуризм напомнил, что в связи с новыми обстоятельствами российские туристы имеют право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Они имеют право требовать 100% возврата средств оплаченной ранее путевки. Также МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию. В заявлении главы МИДа Сергея Лаврова говорилось о наличии угрозы терроризма в Турции.

Ранее «НИ» писали, что поводом для остановки продаж туров в Турцию стало крушение российского бомбардировщика Су-24, который
был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ранее турецкая сторона выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии. А в российском Минобороны подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии, которая разрешила полеты российской военной авиации.

Между тем, как сообщает «Утро.ру», об эвакуации российских туристов речь пока не идет. Как напоминает информационное агентство, Россия является вторым по важности источником туристического потока в Турцию (около 12% отдыхающих) после Германии (около 15%). В 2014 году Турцию посетили почти 4,5 млн россиян, в 2015-м их число снизилось из-за кризиса примерно на 20%.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на текущий момент времени из-за низкого сезона в этой стране находится порядка 10 тыс россиян.

«Пока там мало туристов из РФ. По экспертным оценкам, с учетом египетских (когда туристы обменяли путевки в Египет на Турцию после совершения теракта с российским лайнером А321 над Синаем) их там сейчас находится менее 10 тыс человек. Пока закрытие направления не критично, а что будет потом, сказать сложно», - сказала Тюрина.

А.

"