Posted 25 ноября 2015,, 12:08

Published 25 ноября 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

ФСБ назвала диверсией подрыв опор ЛЭП на границе с Крымом, возбуждено уголовное дело

ФСБ назвала диверсией подрыв опор ЛЭП на границе с Крымом, возбуждено уголовное дело

25 ноября 2015, 12:08
ФСБ назвала диверсией подрыв опор ЛЭП на границе с Крымом, возбуждено уголовное дело

Следственный комитет ФСБ России по республике Крым возбудил уголовное дело по факту подрыва линий электропередач на юге Украины, питающих полуостров электроэнергией. Об этом сообщила прокурор республики Крыма Наталья Поклонская.

По словам Поклонской, в отношении организаторов подрыва ЛЭП на территории Херсонской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 281 УК РФ «Диверсия». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

«Органы следствия установят и подозреваемых, и предъявят обвинение, и объявят в розыск, и, как следует по уголовно-процессуальному законодательству, будут проводить досудебное расследование. Мы видим то, что показывают нам СМИ, мы видим, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, какое конкретно действие совершили и как его квалифицировать, будут определять уже следователи предварительного следствия», — заявила Поклонская, передает «КрымИнфом».

Напомним, что в ночь на 22 ноября Крым оказался полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. В результате на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электроэнергии и воды.

Накануне стало известно, что Министерство внутренних дел Украины
возбудило сразу четыре уголовных дела из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области. Одно из них возбуждено по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два - по факту причинения телесных повреждений двум сотрудникам полиции. Также открыто уголовное производство за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

Ранее «НИ» писали, что в среду в ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин заявил, что ситуация с отключением Крыма произошла с молчаливого согласия Киева. Российский лидер назвал сложившуюся ситуацию издевательством над людьми.

Также стало известно, что президент потребовал достроить первую нитку энергомоста в Крым до 20 декабря, а вторую — к лету 2016 года.

К.

"