Posted 25 ноября 2015,, 09:58

Published 25 ноября 2015,, 09:58

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Правительство РФ хочет усилить контроль за продажей сим-карт из-за угрозы терроризма

25 ноября 2015, 09:58
Правительство РФ хочет усилить контроль за продажей сим-карт из-за угрозы терроризма

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предложила разработать поправки, ужесточающие правила продажи сим-карт. Об этом сообщил источник на рынке сотовых операторов.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму призвала Минкомсвязи принять меры по ограничению оборота сим-карт, распространяющихся в России без заключения договора с сотовым оператором. По словам собеседника газеты «Коммерсантъ», предлагаемые меры связаны с угрозой терроризма.

В частности, комиссия предлагает ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их пребывания в России. Кроме того, ведомство выступает за ограничение для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком их законного пребывания на территории России.

Также предлагается наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт и проведению контрольных закупок.

Напомним, что с 1 января 2014 года в России запрещено продавать сим-карты без заключения договора. Однако, по данным ACM Consulting, ежемесячно в России нелегально реализуется не менее 1,5-2 миллионов сим-карт, которые потенциально могут быть доступны и террористам.

К.

"