Posted 25 ноября 2015,, 06:53

Published 25 ноября 2015,, 06:53

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В Госдуме рассмотрят законопроект, обязующий мужчин платить за аборты

25 ноября 2015, 06:53
В Госдуме рассмотрят законопроект, обязующий мужчин платить за аборты

Госдума может обязать мужчин оплачивать аборты. Законопроект, предусматривающий подобные меры, будет рассмотрен на ближайшем думском заседании. Автором инициативы является член Комитета ГД по вопросам семьи, детей и женщин Алексей Лысяков.

Как стало известно во вторник, на ближайшем заседании Государственной думы будет рассмотрен законопроект, предполагающий обязать мужчин оплачивать аборты. Подобные меры вызваны возможностью исключения абортов из системы ОМС, которая обсуждалась ранее. «Это привело бы к тому, что кто-то за аборты в итоге должен платить. И по логике, это полностью ложится на плечи женщины. Мало того, что она получает душевную и медицинскую травму, так ещё и платить за это обязана, и больше некому, а возможности предъявить претензии потенциальному отцу у неё нет», - передает РСН со слов автора инициативы члена Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутата «Справедливой России» Алексея Лысякова. Данный законопроект будет рассмотрен 1 декабря 2015 года.

Кроме того, автор инициативы рассказал, что вопрос об исключении абортов из системы ОМС временно приостановлен. При этом Лысяков отметил, что многие общественные и религиозные деятели настаивают на данном решении. В связи с этим, полагает депутат, необходимо узаконить возложение материальной ответственность именно на мужчин.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что решение об аборте должна принимать не только мать, но и отец. Также Астахов предложил ввести меры поддержки, если прерывание беременности связано с социальными причинами.

Напомним, что в мае 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривал штрафы за аборты, проведенные в частных клиниках, исключал искусственное прерывание беременности из системы ОМС и запрещал абортативные таблетки. Подобная инициатива подверглась резкой критике. Зампред правительства РФ Ольга Голодец высказалась против подобного законопроекта, отметив, что в последние годы число абортов в России снизилось на 100 тысяч. Кроме того, против данной инициативы выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала законопроект «экстремистским». В итоге данное предложение не получило поддержи у российского правительства.

Л.

"