Posted 25 ноября 2015,, 04:16

Published 25 ноября 2015,, 04:16

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В США считают, что Су-24 был сбит в небе над Сирией

25 ноября 2015, 04:16
В США считают, что Су-24 был сбит в небе над Сирией
Сюжет
Авиация

В США считают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией, после кратковременного пересечения турецкой границы. Подобные выводы власти Штатов сделали на основе анализа теплового излучения двигателей сбитого воздушного судна.

В среду стало известно, что Соединенные Штаты считают, что российский бомбардировщик был сбит в небе над Сирией, после того, как на краткое время вторгся в пространство Турции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне. Кроме того, источник отмечает, что выводы были сделаны на основе анализа теплового излучения двигателей сбитого самолета.

Также сообщается, что между главой США Бараком Обамой и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор, в ходе которого обсуждался инцидент с российским бомбардировщиком. Стороны сошлись во мнении, что подобные происшествия не должны повторяться впредь. Однако американский лидер признал право турецких властей защищать свое воздушное пространство, пишет Лента.ру.

Напомним, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Л.

"