Posted 24 ноября 2015,, 21:00

Published 24 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Идут по лезвию

24 ноября 2015, 21:00
Трое сотрудников исправительной колонии № 1 Калмыкии задержаны во вторник в связи со смертью осужденного. Эту информацию подтвердили вчера в следственном управлении по республике. Ранее гибель 28-летнего Дмитрия Батырева, по некоторым данным, стала причиной массовой голодовки и членовредительства заключенных. В региона

Все задержанные являются сотрудниками ИК-1, сообщалось вчера на сайте следственного управления. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Вчера же местный суд должен был избрать им меру пресечения, на момент подписания номера «НИ» решение озвучено не было.

В понедельник стало известно, что осужденные смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту гибели Дмитрия Батырева – об этом также официально сообщил Следственный комитет. Пресс-служба регионального УФСИН, в свою очередь, рассказала, что осужденный Батырев «при проведении личного обыска в категорической форме отказался от обыска, препятствовал его проведению». Когда тюремщики попытались его обыскать, он «вытащил изо рта лезвие от одноразового бритвенного станка и напал на сотрудников, проводивших обыск». Двое тюремщиков получили порезы и ушибы. В ответ ими «были применены физическая сила и специальные средства (ПР-73, БР)». Шифры в скобках указывают на «палку резиновую (дубинку)» и на «браслеты наручные». «Примерно в 15 часов 00 минут осужденный Батырев Д.О. стал жаловаться на состояние здоровья и был госпитализирован в больницу для осужденных и подследственных учреждения», – сообщают в УФСИН. Там его попытались реанимировать, но меры «не дали положительного эффекта». Через 40 минут после госпитализации осужденный скончался. В ведомстве также заявляют, что «информация о всеобщей голодовке осужденных в ИК-1 в знак протеста против убийства Батырева Дмитрия Олеговича в СМИ не соответствует действительности»: «Обстановка в исправительном учреждении управляемая и контролируемая. Все осужденные соблюдают установленный распорядок дня исправительного учреждения».

О голодовке заключенных ранее сообщили активисты проекта Gulagu.net: «Все осужденные ИК-1 п. Салын Республика Калмыкия объявили с 21 ноября 2015 года всеобщую голодовку в знак протеста против убийства Батырева Дмитрия Олеговича, а осужденные, которые находятся в отряде усиленного режима (БУР), объявили сухую голодовку и зашили себе рты проволокой», – говорилось на сайте. Член местной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валентина Будеева, которая побывала в колонии, заверила «НИ», что как таковой голодовки не было: по ее словам, заключенные «просто отказались от еды на некоторое время».

«Позиция СК и управления ФСИН выглядит просто наивной и смешной, – сказал «НИ» координатор проекта Gulagu.net Игорь Голендухин. – Что это за сотрудники колонии, на которых вот так просто мог наброситься заключенный, да еще и довольно тщедушного телосложения?» По его словам, действующий закон допускает лишь минимальное применение силы к осужденным: «Если со стороны заключенного и было какое-то нарушение, то его просто надо было скрутить и надеть наручники. Но никак не избивать до смерти». Наш собеседник убежден, что маршрут осужденного по прибытии в исправительное учреждение должен быть построен так, чтобы он постоянно находился под видеонаблюдением: «Из шлюза на территории колонии он должен попадать в карантинное отделение. Непонятно, как Дмитрий Батырев оказался в некоем помещении сотрудников оперативного отдела. На мой взгляд, его сознательно туда затащили для проведения какой-то провокации. И кабинет, естественно, не был оборудован видеонаблюдением».

Вчера в дело вошел адвокат правозащитной ассоциации «Агора» Андрей Сабинин. По его словам, по делу уже признана потерпевшей родная сестра Батырева – Надежда Санджиева. В беседе с «НИ» адвокат выразил намерение добиться независимой суд­медэкспертизы тела Батырева.

"