Posted 25 ноября 2014,, 15:53

Published 25 ноября 2014,, 15:53

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В Татарстане полицейских обвиняют в халатности за потерю 137 уголовных дел

25 ноября 2014, 15:53
В Татарстане полицейских обвиняют в халатности за потерю 137 уголовных дел

В Татарстане расследуют пропажу материалов 137 уголовных дел. Отсутствие дел было обнаружено в ходе плановой проверки материалов о преступлениях прошлых лет.

В отделе МВД по Альметьевскому району Татарстана в ходе проверки приостановленных дел по преступлениям прошлых лет была выявлена пропажа 137 материалов по 139 преступлениям.

Во вторник Следственный комитет завел уголовное дело о халатности по факту пропажи в отделе полиции «Альметьевский» уголовных дел. По версии следствия, «пропажа стала возможной ввиду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами СО отдела МВД России по Альметьевскому району своих служебных обязанностей», сообщает РБК.

«Сотрудники, причастные к нарушениям, при доказательстве вины будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители», - сообщают в пресс-службе ведомства, передает «Российская газета».

В рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям руководства следственного отдела, которой обязан был контролировать сохранность уголовных дел. Известно, что расследование уголовного дела находится на личном контроле у руководителя СУ СК России по Республике Татарстан.

О.

"