Posted 25 ноября 2014,, 15:22

Published 25 ноября 2014,, 15:22

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Владимир Путин подписал закон о вечной блокировке «пиратских сайтов»

25 ноября 2014, 15:22
Владимир Путин подписал закон о вечной блокировке «пиратских сайтов»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий постоянную блокировку сайтов, несколько раз признанных «пиратскими».

Согласно закону, подписанному во вторник Владимиром Путиным, власти РФ со следующего года смогут блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмами), но и с другими объектами авторских и смежных прав (музыкальный контент и книги). Исключение составляют только фотографии. Текст документа опубликован на сайте правовой информации.

Новый законопроект также предусматривает возможность «вечной» блокировки ресурса. Так, если один и тот же правообладатель дважды подавал жалобу в суд на один и тот же интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд будет вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса.

Этот документ «расширяет» действия
«антипиратского» закона, который вступил в силу 1 августа 2013 года. Ранее под его действие попадали только фильмы и сериалы. Теперь же под определение «пиратских» попадают сайты, нелегально распространяющие музыкальные и литературные произведения.

О.

"