Posted 25 ноября 2014,, 12:05

Published 25 ноября 2014,, 12:05

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Для получения российской визы иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев

25 ноября 2014, 12:05
Для получения российской визы иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев
Сюжет
Визы

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранцы, получающие российскую визу, должны будут предоставлять отпечатки пальцев. Закон вступает в силу с 10 декабря.

Во вторник на официальном интернет портале правовой информации был опубликован указ президента России Владимира Путина, согласно которому с 10 декабря иностранцы, оформляющие российскую визу, должны будут предоставлять отпечатки пальцев. Для оформления транзитной визы также будет производиться сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук иностранцев и лиц без гражданства.

«Осуществить с 10 декабря 2014 года сбор биометрических данных иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в РФ или транзитной визы… в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Королевстве Дания, Республики Союз Мьянма, Республики Намибии», - говорится в опубликованном документе.

Ранее «НИ» сообщали, что Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) для России в 2015 году. В рамках новой системы, наряду с анкетными данными заявителя, будут требоваться отпечатки пальцев. Внесенные в ВИС биометрические данные будут храниться в течение пяти лет и копироваться при подаче последующих заявлений на визу.

О.

"