Posted 25 ноября 2014,, 10:52

Published 25 ноября 2014,, 10:52

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

25 ноября 2014, 10:52
Сергей Собянин назначил «стипендию» врачам, которые будут проходить переобучение

Президиум правительства Москвы на заседании принял решение о дополнительных мерах по профессиональной переподготовке и обучению работников городского здравоохранения. Медики, решившие пройти переобучение будут получать стипендию в размере 30 тыс. рублей в месяц, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Во вторник на заседании правительства Москвы было принято решение о переподготовке врачей, которые работали в организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, и были уволены в связи с сокращением численности или штата.

На заседании мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в последние годы были вложены огромные деньги в модернизацию столичного здравоохранения, закуплено десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования, что повысило качество предоставления медицинских услуг и увеличило производительность труда.

«В свою очередь это, конечно, привело к необходимости целому ряду учреждений оптимизировать свою коечную сеть и оптимизировать кадровый состав. Те сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации - это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, мы обязаны им помочь», - подчеркнул глава столицы.

Собянин также рассказал, что для всех медиков, оставшихся без работы и прошедших переподготовку будет сформирован банк вакансий. Период переобучения медицинских работников в клинической ординатуре длится от шести месяцев до двух лет, при этом на протяжении всего переобучения врачам будет выплачиваться стипендия.

«Весь период обучения, где бы он ни проходил - в научно-практических центрах, медицинских вузах, - город обязан оплачивать за свой счет. Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тыс. рублей», - отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что после переобучения медработники должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения «на дефицитные специальности».

"