Posted 24 ноября 2014,, 21:00

Published 24 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В Москве появится памятник жертвам репрессий

В Москве появится памятник жертвам репрессий

24 ноября 2014, 21:00
В Москве появится памятник жертвам репрессий

Консультации об установке памятника жертвам политических репрессий в настоящее время ведутся в администрации президента, сообщил «НИ» председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский. «Этой темой общество «Мемориал» занимается с середины 1980-х годов и требует создания этого памятника. Когда-то о необходимости установить его говорил еще Никита Хрущев, а в 1988 году эту идею повторил Михаил Горбачев. В 1990 году даже был объявлен общественный конкурс на памятник и получено множество проектов. Однако воз и ныне там», – сказал он. В настоящее время ведутся обсуждения по поводу того, где памятник будет стоять, после чего на его создание будет объявлен конкурс. Одно из предлагаемых правозащитниками мест – проспект академика Сахарова.

Сейчас общенационального памятника жертвам репрессий не существует. Его функцию исполняет Соловецкий камень, установленный «Мемориалом» в 1990 году на Лубянской площади. «Но это памятник, установленный обществом, а нам необходим памятник, установленный государством. И от имени государства. Который бы демонстрировал отношение государства к этой проблеме и осуждение государством массового советского политического террора», – отметил правозащитник. При этом он не смог ответить, почему наконец произошли подвижки в решении данного вопроса. «Такие памятники обозначают отношение государства к той трагедии, которая произошла – в данном случае к массовому советскому террору. Какими бы политическими соображениями власть ни руководствовалась, это хорошее и важное дело», – отметил он.

Напомним, что вопрос о памятнике жертвам политических репрессий был поднят на встрече президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека в октябре, где правозащитники пожаловались президенту на сопротивление, которое встречает в правительстве разработанная ими программа увековечивания памяти жертв политических репрессий. Тогда Владимир Путин назвал странным то, что в Москве «до сих пор не решен вопрос с увековечиванием этих жертв» и признал, что «надо, конечно, это сделать».

"