Posted 24 ноября 2014,, 21:00

Published 24 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Сиротский вопрос

24 ноября 2014, 21:00
До конца года в Иркутской области будут сданы 900 квартир под специальный жилой фонд для самых маленьких граждан, оставшихся без попечения родственников. Об этом заявил глава региона Сергей Ерощенко на недавней встрече с общественностью.

Тон в разговоре задала юная жительница Усолья-Сибирского, которая спросила губернатора о том, как в их городе обстоит дело с очередностью жилья для детей-сирот. Подобные темы считаются щепетильными для любого руководителя, однако Ерощенко оказался к ней готов. По его словам, министерством имущественных отношений уже заключены госконтракты на долевое участие в строительстве в Усолье-Сибирском 106 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца 2014 года дома будут сданы и все нуждающиеся получат свой угол.

Сергей Ерощенко также поручил до конца марта следующего года предоставить дом с земельным участком жительнице поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. В 2015 году из областного бюджета муниципальному образованию будут направлены соответствующие денежные средства. Женщина, как сирота, стоит в очереди на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда. Воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Всего же по области в 2015 году на эти цели планируется направить, с учетом федеральных средств, свыше 760 млн. рублей.

«Темпы строительства хорошие. Сейчас активно строятся квартиры для сирот и в крупных муниципалитетах – Иркутске, Шелехове, началось строительство в Ангарске, заканчивается в Братске, Тайшете. В следующем году планируется, что к программе по обеспечению жильем детей-сирот присоединится Усть-Кут», – подчеркнул Сергей Ерощенко.

"