Posted 25 ноября 2013,, 14:27

Published 25 ноября 2013,, 14:27

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Уволен прокурор, «запретивший» Есенина и Набокова

25 ноября 2013, 14:27
Уволен прокурор, «запретивший» Есенина и Набокова

Старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов, который сообщил в СМИ об изъятии книг Есенина и Набокова в Ставрополье, был признан нарушителем двух приказов генерального прокурора России. С сегодняшнего дня он уволен.

Как было установлено в ходе служебной проверки, прокурор нарушил требования приказов «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.

«Приказом прокурора края от 25 ноября Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры», — отметили в ведомстве.

Ранее «НИ» писали, что прокуратура Ставрополья опровергла информацию об
изъятии из школьных библиотек Есенина и Набокова, чьи произведения Шарипов назвал «несовместимыми с задачами образовательного процесса».

«Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, какие-либо акты реагирования не вносились», - прокомментировали тогда информацию в прокуратуре.

Т.

"