Posted 25 ноября 2011,, 13:13

Published 25 ноября 2011,, 13:13

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Медведев поговорил с женщинами о материнском капитале и родовых сертификатах

25 ноября 2011, 13:13
Медведев поговорил с женщинами о материнском капитале и родовых сертификатах
Сюжет
Деньги

Российские власти не планируют отменять родовые сертификаты, а также уверяют, что действие программы материнского капитала может быть продлено.

Как заявил сегодня президент Дмитрий Медведев ходе встречи с участницами форума женщин, родовые сертификаты считают их одним из самых эффективных инструментов поддержки материнства и детства. «Могу вам сказать предельно откровенно: на мой взгляд, из того, что мы придумали за последние годы для поддержки материнства и детства, два инструмента оказались самые лучшие. Это родовой сертификат и материнский капитал», - сказал глава государства.

Дмитрий Анатольевич отметил, что мнение о полезности родовых сертификатов разделяют как медики, так и женщины, с которыми он обсуждал этот вопрос. «Он (сертификат) простимулировал и развитие технического компонента родовспоможения, и, с другой стороны, помог увеличить зарплату всем тем врачам, акушерам, гинекологам, которые трудятся в соответствующих поликлиниках, больницах, женских консультациях», - сказал Медведев. И добавил, что сертификат «свою цель достиг», и отменять его не планируется. «Наоборот, в бюджете предусмотрено дополнительное финансирование всех этих расходов», - заверил он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который также присутствует на встрече, уточнил, что на программу родовых сертификатов в ближайшие три года планируется выделять из федерального бюджета по 19 млрд. рублей ежегодно.

Что качается программы материнского капитала, то, по словам президента, ее могут продлить. «Посмотрим, как будут у нас обстоять дела. Если все будет нормально, мы подумаем о продлении», - цитирует РИА Новости слова Медведева. И отметил, что, в любом случае, «все обязательства, порожденные этой программой, будут продолжаться до окончательного исполнения, чтобы ни у кого не было сомнения», - уточнил он. «Но эта программа когда-то закончится. Надо спешить», - добавил премьер-министр Владимир Путин.

По словам Медведева, программа материнского капитала продемонстрировала свою эффективность. На 1 ноября 2011 года выдано около 3,1 миллиона сертификатов материнского капитала.

В подавляющем большинстве случаев (около 95%) женщины, получившие право использовать материнский капитал, направляют его на решение жилищных проблем. По мнению Медведева, эти средства вместе со средствами регионального материнского капитала являются существенным подспорьем в строительстве и покупке жилья. «Программа достигла своих целей», - отметил он.

Т.

"