Posted 25 ноября 2011,, 11:55

Published 25 ноября 2011,, 11:55

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Аспиранты всех вузов РФ смогут использовать право на отсрочку от армии

25 ноября 2011, 11:55
Аспиранты всех вузов РФ смогут использовать право на отсрочку от армии

Пакет законов, закрепляющих право аспирантов на отсрочку от службы в армии, вне зависимости от того, имеют ли их вузы государственную аккредитацию или нет, одобрен сегодня Советом Федерации РФ. Ранее такую аккредитацию получали сами вузы, но теперь она будет проводиться по группам направлений подготовки и специальностей.

Новые правила были добавлены в закон об образовании только в марте и не все вузы успели ее получить. Военкоматы воспользовались лазейкой в законодательстве, потому как отсрочку получали лишь аспиранты аккредитованных вузов.

В одобренном Совфедом законе говорится, что право на отсрочку от армии у аспирантов есть также в переходный период, когда аккредитация вузов меняется на госаккредитацию специальностей. Кроме того, для всех вузов вводятся одинаковые правила по программам послевузовского профессионального образования, в которых аспиранты будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

Уточняется, что с 1 января 2012 года аспиранты имеющих госаккредитацию (по специальностям) вузов или научных учреждений, у которых есть лицензия на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профобразования, освобождаются от призыва на время обучения (но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) и защиты квалификационной работы (не более одного года после окончания аспирантуры), пишет РИА Новости.

Напомним, что на встрече с учеными, инноваторами и предпринимателями в Сколково молодые люди пожаловались президенту Дмитрию Медведеву на то, что получить отсрочку аспирантам довольно сложно, хотя по закону у них есть такое право. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда пояснил, что эта норма действует, но она «забюрократизирована». В итоге глава государства поручил усовершенствовать процедуру предоставления отсрочки для аспирантов.

Ранее замначальника генштаба, начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов заявлял, что в весеннюю призывную кампанию 2011 года аспирантов не призывали, не будут призывать и осенью 2011 года.

Т.

"