Posted 25 ноября 2011,, 10:43

Published 25 ноября 2011,, 10:43

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Сеанс связи с «Фобос-Грунт» попробуют установить в ближайшие часы

25 ноября 2011, 10:43
Сеанс связи с «Фобос-Грунт» попробуют установить в ближайшие часы

Попытку установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» сегодня снова предпримут со станции слежения на Байконуре. Ожидается, что аппарат окажется над наземной станцией слежения около 16 часов мск.

«Путем моделирования получены данные, что «Фобос-Грунт» окажется над наземной станцией слежения примерно в 16 часов дня по московскому времени. Как ожидается, длительность сеанса связи составит менее 10 минут. В это время на Байконуре уже будет темно, а на той высоте орбиты, где пролетает станция, еще будет солнечно, что немаловажно для очередной попытки установить связь», - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что российская наземная станция на Байконуре в четверг приняла сигнал с аппарата и часть телеметрии. Полученные до этого станцией Европейского космического агентства в австралийском Перте данные с "Фобоса" расшифровать не удалось. Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом" и определить, какие его системы работоспособны.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель.

Как писали «НИ», 24 ноября российская станция слежения на Байконуре (в Казахстане) смогла получить телеметрическую информацию с автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» (АМС). У специалистов появилась надежда на восстановление возможности управлять «Фобосом» и благополучный спуск его на землю.

«Если не только мы сможем услышать «Фобос-Грунт», но и он сможет услышать нас, то есть получить соответствующие команды, появляется реальная возможность обеспечить управляемый безопасный спуск его с орбиты и затопление фрагментов в океане», - сказал член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

Ранее Роскосмос подтвердил, что специалистам станции слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском Перте
удалось получить телеметрическую информацию с борта автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт».

«В ходе двух сеансов получена телеметрическая информация, которая передана для изучения специалистам НПО имени Лавочкина», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Анну Ведищеву, слова которой приводятся на сайте агентства.

Ранее сообщалось, что европейская станция слежения в Австралии приняла телеметрическую информацию с российской станции «Фобос-Грунт», с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель. «Снова удалось выйти на связь с "Фобос-Грунтом», получили телеметрические данные, их анализируют коллеги из НПО им. Лавочкина», - рассказал представитель Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

Т

"