Posted 25 ноября 2010,, 15:57

Published 25 ноября 2010,, 15:57

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Глава Новороссийской таможни нанес государству ущерб на 23 млн. рублей

25 ноября 2010, 15:57
Глава Новороссийской таможни нанес государству ущерб на 23 млн. рублей

Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета предъявило начальнику Новороссийской таможни Виктору Цыганову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по ходатайству следователя суд отстранил Виктора Цыганова от должности начальника Новороссийской таможни.

По версии следствия, в марте-апреле 2009 года Цыганов, действуя из ложно понимаемых интересов службы, в нарушение своей должностной инструкции и специального порядка, установленного правительством РФ, передал на реализацию в территориальное управление Росимущества по Краснодарскому краю партии риса и крахмала, являющихся вещественным доказательством по уголовному делу.

В связи с непроведением оценки товара и его последующей реализации по заниженной рыночной стоимости, были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства. По данным Следственного комитета, государство недополучило от реализации этих товаров денежных средств в размере 22 млн. 950 тыс. рублей.

Кроме того, в результате неправомерных действий Цыганова на внутренний рынок Российской Федерации для реализации поступил товар, признанный негодным к употреблению и не обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья населения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследование и направление дела в суд.

"