Posted 25 ноября 2009,, 11:33

Published 25 ноября 2009,, 11:33

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Родители пьяного лихача возмущены шумом в российской прессе

Родители пьяного лихача возмущены шумом в российской прессе

25 ноября 2009, 11:33
Родители пьяного лихача возмущены шумом в российской прессе

Виновник ДТП в Женеве 22-летний гражданин России Зия Бабаев отчислен из университета, сообщает русскоязычная «Наша газета», выходящая в Швейцарии. Как удалось установить, молодой человек являлся студентом 4-го курса юридического факультета в женевском Международном центре МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как сообщил директор Центра Тамирлан Гасанов, Бабаев приказом от 25 ноября отчислен из числа студентов.

«Принимая студентов на учебу в Центр, мы подписываем с ними соглашение, согласно которому они обязуются соблюдать законы Швейцарии и правила поведения и общежития, принятые в стране проживания. Невыполнение этого условия становится поводом для отчисления. Увы, за 6 лет существования это уже не первый случай», – заявил Гасанов в интервью изданию.

На просьбу охарактеризовать теперь уже бывшего студента директор Центра ответил, что «ничего хорошего о нем сказать нельзя, так как студент он был далеко не самый лучший и уже брал академический отпуск».

Издание также выяснило, что отцом лихача является строительный магнат Мехрадж Юсиф Оглы Бабаев, председатель совета директоров компании «Версо-М». В 2006 году он стал лауреатом премии «Лучший руководитель России» в категории «Предприятия строительства и производства строительных и ремонтных работ».

В биографии бизнесмена отмечено, что «сын и дочь окончили школу и теперь учатся за границей. Отец всю жизнь стремится к тому, чтобы его дети ни в чем не нуждались». «Ну, сын теперь нуждается в очень хорошем адвокате, ведь по швейцарским законам ему грозит до пяти лет тюремного заключения», - пишет «Наша газета».

Между тем по данным газеты «Коммерсантъ», лихач может уйти от серьезного наказания. Спустя четыре дня после аварии с официальным заявлением выступили представители местной полиции. Эксперты пришли к выводу, что никаких гонок россияне не устраивали. Зия Бабаев, который управлял Lamborghini, просто пытался догнать своих друзей, от которых отстал на светофоре. В этот момент он действительно превысил скорость, не справился с управлением и задел автомобиль Volkswagen, которым управлял 70-летний немец.

Поскольку водители Bugatti, McLaren Mercedes и Porsche Cayenne правил не нарушали, им было разрешено покинуть Швейцарию. Как сообщалось ранее, братья Сархан и Алекпер Исмаиловы (сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова) на частном самолете вылетели из Женевы в Стамбул. Что же касается Бабаева, то ему грозит лишь условное наказание - за причинение телесных повреждений вследствие неосторожного вождения. Отягчающее обстоятельство, коим является наличие в крови виновного следов алкоголя, повлияет только на сумму штрафа.

Бабаев-младший заявил, что сожалеет о случившемся. Его же родители – Михаил и Парана, проживающие в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи, выразили недовольством шумом, который возник в российской прессе после инцидента.

По некоторым данным, виновник аварии уже нарушал ПДД. Так, три года назад он был приговорен к двум неделям условного заключения за выезд на полосу движения общественного транспорта.

Пока не известны фамилии других участников пьяного ралли. Ряд российских СМИ сообщает, что в инциденте также участвовали некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. Собеседник INTERFAX.RU заявил, что одним из участников гонки, устроенной на дорогах Швейцарии, является сын Сергея Миронова - замуправделами президента РФ, начальника Главного медицинского управления УД президента. Правда, пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков категорически опроверг возможность причастности сына замуправделами президента РФ Миронова к недавнему инциденту на дорогах Швейцарии. «Сын Сергея Миронова не имеет никакого отношения к недавнему ДТП в Швейцарии. Пусть данные сообщения останутся на совести анонимных источников», - сказал г-н Хреков. «Только в управлении делами президента работает с десяток Мироновых, и каждый из них может считаться высокопоставленным чиновником», - подчеркнул он.

Как уже сообщали «Новые Известия», ЧП произошло в ночь с четверга на пятницу, в 23.30 по местному времени (01.30 мск). Четверо молодых людей, все граждане России, после ужина в ресторане гостиницы Hotel de la Reserve, что на окраине Женевы, устроили гонки на дорогих спортивных автомобилях Bugatti Veyron, Mercedes McLaren, Porsche Cayenne Turbo и Lamborghini Murcielago. Одновременно стартовав от ресторана, трое участников ралли успели на желтый свет светофора проскочить ближайший перекресток. Водитель Lamborghini, замешкавшись на старте, вынужден был остановиться на красный сигнал светофора, а затем стал нагонять своих товарищей. Пытаясь обогнать оказавшийся впереди Volkswagen Golf, за рулем которого сидел немецкий пенсионер, водитель спортивной машины не справился с управлением и врезался в малолитражку. Golf так покорежило, что пенсионера потом полтора часа пытались вытащить из груды металла спасатели. 70-летний немец, получивший серьезные травмы, был госпитализирован в тяжелом состоянии в отделение реанимации в Кантональном госпитале Женевы. Он получил серьезную черепно-мозговую травму. Сейчас он переведен в нейрохирургическое отделение, но пока не может давать показания.

По данным полиции, россиянина из покореженной Lamborghini извлекали его друзья, уехавшие сразу после этого, не дожидаясь полиции. Он тоже получил травмы, был отправлен в больницу, но после оказания первой помощи отпущен. Анализ крови у виновника ДТП показал уровень содержания алкоголя 1,1 промилле. Молодой человек объяснил, что ни в каких гонках он не участвовал, а лишь пытался догнать уехавших вперед друзей. «Я отчетливо помню, как хотел догнать товарищей», - сказал он.

"