Posted 25 ноября 2008,, 11:07

Published 25 ноября 2008,, 11:07

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Вырубкой леса в Адыгее заинтересовалась прокуратура

25 ноября 2008, 11:07
Вырубкой леса в Адыгее заинтересовалась прокуратура

21–22 ноября состоялся совместный выезд на территорию Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» сотрудников прокуратуры Майкопского района, районного отдела внутренних дел Майкопского района и «Экологической вахты по Северному Кавказу». Выезд состоялся в рамках проверки, которую проводит прокуратура по поступившему к ней обращению «Экологической вахты» от 10 ноября, в котором она подняла вопрос о неправомочности ведения рубок леса на территории объекта «Западный Кавказ» в пределах Республики Адыгея. В результате выезда были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщает «Новым Известиям» «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

21 и 22 ноября были осмотрены места осуществления рубок леса в 48-м и 45-м кварталах Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества, посещены места базирования всех бригад лесозаготовителей, осуществлявших осенью 2008 года рубки леса на территории Всемирного наследия. При этом выяснилось, что только одна бригада — лесозаготовителя Р. Мелидоняна, работавшего в 48-м квартале в долине притока ручья Водопадистый — выполнила распоряжение Управления лесами РА № 61. Эта бригада полностью свернула рубки леса и вывела всю технику. Посещенные 15 ноября членами «Экологической вахты» бригады П. Нелинова (кв. 48, Черный хребет) и К. Парталяна (кв. 45, долина ручья Правая Чуба), которым были вручены копии распоряжения №61, трелевочную технику не вывели и, судя по свежим следам трелевки вырубленных деревьев, продолжали вести рубку леса. Как и при выезде 15 ноября, не удалось застать никого из работников бригады лесозаготовителя С.Божко, которая базируется в помещении Майкопского водозабора и ведет рубки в 29-м квартале в долине реки Шумичка. При этом свежие следы ее работы по заготовке леса были налицо, и трелевочная техника также не была выведена. Очевидно, что, как и в прошлый раз, работники этой бригады, не желая контактировать с контрольными организациями, «растворились» среди сотрудников водозабора. Однако после приезда сотрудников прокуратуры и милиции ночью один из трелевочных тракторов был вывезен с Майкопского водозабора, очевидно, из-за опасений, что он будет конфискован в качестве орудия осуществления незаконной рубки леса.

Вечером 21 ноября при осмотре территории, прилегающей к Майкопскому водозабору, активистами «Экологической вахты» были выявлены незаконные рубки также в 24-м квартале Цицинского лесничества. При посещении комиссией бригады лесозаготовителя Ю. Устяна, которая ведет рубки леса в 43-м квартале Цицинского лесничества, на склонах хребта Орта-Гериш — также на территории Всемирного наследия, оказалось, что в этой бригаде, несмотря на то что после принятия распоряжения Управления лесами РА № 61 прошло уже десять дней, ничего о нем не знали.

Таким образом, в результате этого выезда выяснилось, что принятие распоряжения № 61 оказалось фактически формальным шагом, за которым со стороны Управления лесами Республики Адыгея не только не последовало никаких действенных мер, направленных на реальное прекращение рубок леса во Всемирном наследии, но даже не все бригады были проинформированы о нем.

Наиболее вопиющие нарушения были выявлены в 45-м квартале. Здесь незаконной является не только так называемая «официальная» вырубка, которая велась на очень крутом склоне, обрывающемся к ручью Правая Чуба. Рубки на таких склонах, согласно лесохозяйственным нормативам, недопустимы в принципе, так как приведет к обширной эрозии, ветровалу и деградации экосистем на этом участке. Кроме этого, вокруг «официальной» делянки были обнаружены массовые самовольные порубы леса. Членам комиссии на местах рубок и на месте базирования этой лесозаготовительной бригады не удалось найти ни одного ее работника, хотя тракторная техника была на месте, и были видны следы ее недавней работы.

В связи с фактами, выявленными в ходе работы комиссии, состоящей из сотрудников прокуратуры и РОВД Майкопского района, также членов «Экологической вахты по Северному Кавказу», в ближайшие дни будут возбуждены уголовные дела, и вопрос о ведении рубок на территории Всемирного природного наследия на территории Республики Адыгея перейдет в область уголовного производства.

"