Posted 25 ноября 2007,, 15:08

Published 25 ноября 2007,, 15:08

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Милиционер-террорист хочет на свободу

25 ноября 2007, 15:08
Милиционер-террорист хочет на свободу

Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему начальнику армавирской милиции Виктору Карпенко, обвиняемого в попытке взорвать жилые дома. За это преступление он приговорен к 22 годам лишения свободы. Остальные фигуранты дела получили от полутора лет условно до пяти лет заключения в колонии строгого режима.

«Новые Известия уже писали об осужденном за попытку подрыва жилых домов полковнике милиции Викторе Карпенко. Занимавший должность начальника милиции Армавира, а впоследствии избранный главой Курганинского района, Виктор Карпенко был признан присяжными заседателями Краснодарского краевого суда виновным по статье «Терроризм». Также присяжные признали его виновным в ряде преступлений по другим статьям.

Суд установил, что в 2000 году Виктор Карпенко, будучи заместителем начальника милиции города Армавир, подговорил своих подчиненных совершить террористические акты. Милиционеры запаслись электродетонаторами и установили их на снятых в подвалах четырех домов газовые задвижки, с целью вызвать взрыв и разрушения. Они также изготовили листовки с угрозами в адрес русского населения от имени анонимного Кавказского освободительного фронта, требуя вывести войска из Чечни. Только в результате счастливой случайности взрывов не произошло. Один из жильцов заметил «адскую установку» и вовремя забил тревогу.

Милиционеры-террористы не успокоились на этом и продолжали подбрасывать в людные места муляжи взрывных устройств. Целью банды Карпенко было, как установил суд, посеять в городе панику. Вскоре после этих событий Карпенко ушел в отставку, но, пользуясь поддержкой краевой администрации, был избран главой Курганинского района. И в уже новой должности вновь взялся за старое. Не поладив с начальником местной милиции, решил инсценировать покушение на самого себя. Во время самоподрыва гранатой, он получил ожоги и был помещен в больницу. А уже с больничной койки был отправлен за решетку. Сам Карпенко своей вины не признал, утверждая, что все теракты задумали и осуществили его подчиненные без его ведома.

Сергей Перов, Краснодар

"