Posted 25 ноября 2005,, 07:04

Published 25 ноября 2005,, 07:04

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Корки «Родины»: ролик незаконен

25 ноября 2005, 07:04
Корки «Родины»: ролик незаконен

Мосгоризбирком признал, что агитационный ролик партии «Родина» «Очистим Москву от мусора» разжигает межнациональную рознь и противоречит Избирательному законодательству Москвы. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, комментируя это решение, заявил, что оно не означает запрета на трансляцию видеоролика в телеэфире.

Этот же видеоролик стал поводом для иска к «Родине» со стороны ЛДПР — либерал-демократы обвинили партию Дмитрия Рогозина в нарушении российского законодательства и потребовали ее снять с участия в выборах в Мосгордуму.

По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, в избирком вообще поступило большое количество обращений по видеоролику «Родины». «Кто только не выступал. Поступило письмо посла Франции, поступило мнение из Федеральной антимонопольной службы», а также «большое количество обращений от национальных диаспор».

Со своей стороны, лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин считает, что речь идет о намерении московских властей, используя административный ресурс, снять партию с выборов в городскую думу. «Налицо смычка между московскими властями, которые оказывают непосредственно влияние на избирательную комиссию, и ЛДПР», — заявил Рогозин.

"