Posted 24 ноября 2004,, 21:00

Published 24 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

«Я слышал про вашу акцию»

«Я слышал про вашу акцию»

24 ноября 2004, 21:00
Вчера в рамках операции «Зебра» корреспондент «НИ» совместно с сотрудниками отдела ГИБДД УВД Юго-Восточного округа Москвы дежурил на нерегулируемых пешеходных переходах на Рязанском проспекте и на улице академика Скрябина. За время патрулирования мы остановили 14 водителей, уступивших дорогу пешеходам. Все они автомати

Начали мы свой рейд на пешеходном переходе на Рязанском проспекте возле дома №8. «Здесь колледж, пешеходов много ходит, – объяснила старший инспектор пропаганды ОГИБДД УВД ЮВАО Оксана Клименко. – Поэтому здесь очень важно подежурить. Мы еще и тех, кто не останавливается и не соблюдает правила, для профилактики останавливать будем».

Правда, сначала мы обнаружили законопослушного автомобилиста. За несколько метров до перехода он сбросил скорость, а непосредственно перед «зеброй» остановился и пропустил пешехода. Когда мы к нему подошли, то не успели даже слова молвить.

«Вы, наверное, из газеты «Новые Известия»? – спросил Алексей Шабанов, вылезая из-за руля. – Я по радио «Шансон» слышал про вашу акцию. Там вежливому водителю автомобиль полагается, да? Но вы не подумайте, я всегда останавливаюсь, чтобы пропустить пешехода, а не только когда такая акция проходит. Но она может подействовать на других, менее сознательных».

Только Алексей отъехал, как на приличной скорости переход пересекла «ВАЗ-2112». «Двенадцатая» модель не удосужилась пропустить пешехода, который томился на обочине дороги. Инспектор тут же остановил владельца «Жигулей»: «Пройдемте». Пока составлялся протокол, автолюбитель Артем веселился и нисколько не переживал. «Да я только время потеряю, а штраф-то копеечный – 100 рублей, – бравировал он. – Жалко, конечно, что я не смогу принять участие в акции, и новенькой «десятки» мне не видать, но ничего – переживу как-нибудь. А вот если бы вы давали приз недисциплинированным водителям, то я точно чего-нибудь выиграл бы».

Когда протокол был составлен, Артему предстояло перейти на другую сторону дороги, где томились его «Жигули». Однако никто из проезжавших мимо автолюбителей пропускать его не собирался. Переминался с ноги на ногу он довольно долго.

А мы перебрались на другой переход – на улице академика Скрябина. К нашему патрулю почти сразу же подошла женщина и обратилась к сотрудникам ГАИ. «Поставьте, пожалуйста, здесь светофор, а то переходить дорогу здесь очень трудно. Никто не пропускает».

«К сожалению, мы помочь вам не можем, – объяснила Оксана Клименко. – Вам надо написать заявление в префектуру, это они подобные вопросы решают. Соберите как можно больше подписей и обращайтесь к ним. А мы со своей стороны поможем, чем сможем».

Женщина поблагодарила и собиралась перейти дорогу. Она ждала минут пять, пока ее пропустила черная «Волга». Женщина смогла перейти дорогу, а мы остановили очередного сознательного шофера.

«А, знаю, вы акцию проводите, – начал Салег Юсупов.– Может, и я свою «старушку» на новенькую «десятку» поменяю. Я ведь всегда останавливаюсь, чтобы пешеходов пропустить. У меня водительский стаж почти 40 лет, из них большую часть за баранкой такси проработал. И вот что хочу сказать: если бы все водители были вежливыми, то и пробок, и аварий было бы гораздо меньше».

"