Posted 25 октября 2022,, 15:41

Published 25 октября 2022,, 15:41

Modified 14 декабря 2023,, 11:37

Updated 14 декабря 2023,, 11:37

В России наблюдается массовый отток людей из провинции в Москву

В России наблюдается массовый отток людей из провинции в Москву

25 октября 2022, 15:41
Фото: pxhere.com
Регионы России планомерно теряют население в связи с оттоком граждан в столицу страны. По мнению экспертов, это явление фиксируется уже давно, а в последнее время проблема приобрела поистине катастрофический характер.

Уточняется, что отрицательная динамика за последние пять лет прослеживалась в шестидесяти восьми регионах, общая площадь которых составляет 95 процентов от всей площади страны. Об этом пишет Pravda.Ru со ссылкой на «Новые Известия».

В первую десятку антирейтинга регионов, откуда уезжает наибольшее количество народу, входят Пермский край, Республика Коми, Омская область и Кузбасс. Из Омской области отток в последние годы заметно уменьшился, но в целом динамика оставляет желать лучшего. Из Кемеровской области люди уезжают практически непрерывно — регион покидают примерно по шесть человек из каждой сотни.

В числе причин специалисты называют прекращение работы местных предприятий, нежелание молодежи работать в промышленности, безработицу или слишком узкий спектр специальностей, по которым люди могут устроиться на работу.

Например, в Кузбассе, Хакасии и Коми закрываются шахты, в Оренбургской области и Челябинске из-за пандемии многие потеряли работу и были вынуждены уехать на заработки или поступили в вузы крупных городов. А в Республика Коми перенасыщение нефтяными месторождениями и тюрьмами, где могут найти работу, соответственно, либо нефтяники, либо надзиратели.

По мнению эксперта Никиты Мкртчяна, на массовый отток людей влияет отсутствие перспектив у моногородов и малых поселений. А социолог Алексей Ракша предположил, что региональные власти завышают показатели по численности населения.

"