Posted 25 октября 2022,, 14:24

Published 25 октября 2022,, 14:24

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Рыбаки РФ получили возможность оформлять разрешение на вылов через «Госуслуги»

Рыбаки РФ получили возможность оформлять разрешение на вылов через «Госуслуги»

25 октября 2022, 14:24
Фото: 1MI
У российских рыбаков появилась возможность оформить разрешение на вылов через портал «Госуслуги». Первое разрешение уже получила компания «Рыбацкий дом». Об этом сообщили в Центре системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

«Выдано первое разрешение на вылов рыбы с помощью Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) - это подтверждение успешного старта цифровизации процесса предоставления госуслуг рыбакам», — сообщила пресс-служба ЦСМС (цитата по ТАСС).

В организации добавили, что компания оформила разрешение на вылов трески и камбалы в Балтийском море. В Росрыболовстве рассматриваются еще 23 подобных заявки.

До этого подать документы на разрешение для вылова можно было в электронном виде, но само разрешение выдавалось на бумажном носителе. С 2023 года процедура будет полностью оцифрована.

«Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей водных биоресурсов в конце августа», — отмечает ТАСС.

Реализацией проекта занимается подведомственный Росрыболовству ЦСМС. Таким образом на портале «Госуслуги» можно получить разрешение на рыбопромысловую деятельность посредством судов, организацию спортивного и любительского рыболовства, добычу ВБР в научно-исследовательских и контрольных целях. В ЦСМС разрабатывают и другие функции. До конца года на «Госуслугах» появится еще несколько услуг для рыбаков.

"