Posted 25 октября 2019,, 08:26

Published 25 октября 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Телевизор выяснил, что голодомор в Украине устроили сами украинцы, украв весь хлеб

Телевизор выяснил, что голодомор в Украине устроили сами украинцы, украв весь хлеб

25 октября 2019, 08:26
В украинской теме произошел затык. Российские пропагандисты продолжали пытаться нагнуть Украину относительно «разведения войск» и «формулы Штайнмайера», однако обеим сторонам противостояние, кажется, становится ясно, что ни первое, ни второе не работает.

Сергей Митрофанов

Действительно, разводить войска некуда – они в любом случае остаются в Украине и, следовательно, «будут встречаться». Формулу Штайнмайера имплицировать в украинское законодательство тоже невозможно. Хотя бы по той простой причине, что украинские законы пишет не Штайнмайер, и подчиняться украинской элите какому-то Штайнмайеру (да хоть бы и Трампу или Макрону, это сказано совсем не в унижение Штайнмайера) никто не обязан.

Но в довершение абсурда Зеленский вдруг сам встретился с… живым Шиайнмайером в Японии, и они под камеры пожали друг другу руки. Причем, и тот, и другой выглядели довольными, как будто все у них идет по плану. Как это интерпретировать - непонятно, но «непонятки» для нашего Телевизора не большая проблема. Было выдвинуто такое объяснение: «Зеленский обманул Штайнмайера». Он ему сказал, что Украина действует в русле его великолепной формулы, а на самом деле, формулу эту они похерили. А Штайнмайер, святая душа, возьми и поверь.

Чтобы завершить это сюжет, как по Гоголю, про «пропавшую формулу», приведу цитату из модного ныне Харари, прекрасно все объясняющую:

«Ни один правитель не устоял перед искушением изменить реальность росчерком пера и, если результатом была катастрофа, спасение, судя по всему, виделось в создании все более объемных меморандумов и издании все большего количества законов, эдиктов и указов».

Иными словами, пиши не пиши «формулы», а объективная реальность будет складываться по своим законам.

***

Тем временен, еще один документ стал поводом для нападения на украинских экспертов в студии. Это письмо группы 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом, в котором предлагалось внести украинский батальон «Азов» (запрещенный в России) в список террористических организаций. На том основании, что существует версия, согласно которой стрелок из Новой Зеландии Брентан Таррант (убил что-то около 50 человек) якобы тренировался в батальоне и носил связанную с ним символику.

Это, конечно, сильный удар, на который сразу и не сообразишь, что ответить.

Разве только, что стрелок ни разу не украинец, очевидно, не служил в «Азове» и про Украину он написал единственное: "You will find no reprieve, not in Iceland, not in Poland, not in New Zealand, not in Argentina, not in Ukraine" («Вы не найдете покоя ни в Исландии, ни в Польше, ни в Новой Зеландии, ни в Аргентине , ни в Украине").

Очевидно, члены палаты представителей несколько погорячились, преследуя какие-то свои предвыборные цели. Но Телевизор сам смазал эффект, когда набросился на украинских гостей в студии приблизительно с такими словами: «Вот видите, «Азов» – фашисты, это говорят вам американцы».

А Олег Нилов, заместитель председателя фракции «Справедливой России» еще и усугубил: «Вам известно про блокаду Ленинграда фашистами?» И получилось, что «Азов» окружил уж и Ленинград и уморил там миллион советских людей с голоду, что, конечно, не соответствует действительности. В «Азове», может, служат и не самые хорошие люди, но в последнем они точно не виноваты.

Между тем, программа «60 минут» (никогда бы не поверил, что я это скажу,) гораздо более веселая и демократическая, чем другие такие же в этой линейке. Она оставляет место и для оппонирования. За «Азов» пытались заступиться Вадим Трюхан в студии и по скайпу заместитель начальника Генштаба ВСУ в прошлом Виктор Романенко. А почему безуспешно, - потому что параллельно включалась Скабеева, а у нее голос тонкий и резкий, как у сирены «воздушная тревога». Так что вряд ли зритель эту контраргументацию их услышал.

***

Но интересно и нервно на неделе было не только про Украину. Были еще другие важные сюжеты, которые по странному стечению обстоятельств опять же получились про Украину. Их нам регулярно поставляет канал «Звезда». Дело в том, что на Украине вновь вспомнили про голодомор, предполагая предметно повесить его на русскую советскую власть в качестве «геноцида украинского народа». Что, конечно, не является корректной постановкой вопроса, потому что «русский коммунизм» докапывался до всех по всему фронту, а не токмо до украинских крестьян. Канал «Звезда», конечно, тоже не мог не выступить со своим расследованием и своей исторической экспертизой, опровергающими злой умысел советской власти.

Безотносительно к теме, получился прекрасный идеологический продукт, который надо проходить в институтах. Ибо фильм про проблему голодомора начался с кадров сытых и веселых украинцев. В общем-то можно дальше не продолжать, но «следователи» и «криминалисты» канала «Звезда» продолжили.

Голод, конечно, был, сказали они. Не такой большой, как голодомор-голодомор, но был. А почему? Потому что украинцы весь хлеб… украли. И вот вам улики. Человек, который упорно писал, что страдает от голода, и даже умер, чтобы это доказать, на самом деле прятал столько-то мешком пшеницы. Другие же резали колоски, а колоски-то социалистическая собственность, то есть что? Воровали!

(«Звезде» как бы и невдомек, что при советском социализме, все является социалистической собственностью, и если вы чего-то себе по нужде берете, пусть даже и сами это вырастили, то крадете, а мы вас будем за это немножко расстреливать. В этом, собственно, и проблема советской власти и советского социализма.)

Другое открытие, которое сделал Телевизор, что люди на Украине умирали не от голода (Сталин постановил прислать продуктов, и даже просил это сделать Косиора, которого потом расстрелял), а от переедания, то есть от пищевого отравления. Дело в том, что украинские куркули прятали зерно в землю, а там зерно поражал грибок. Когда доставали, то травились. Отбирая зерно, чекисты, таким образом, не обрекали украинцев на голод, а спасали их от пищевого отравления. (Правда, забывали при этом накормить, и они все равно потом умирали от голода)

Откуда же тогда пошла версия про голодомор? Мы и в этом разобрались. От Роберта Конквиста, агента ЦРУ. А у Конквиста служил секретарем Джеймс Мейс, который позже познакомился с женой Ющенко и внедрил в ее сознания мысль о голодоморе. Сейчас-то эту фотку (Мейс и жена Ющенко) не найти, но у нас, у «Звезды», все ходы записаны.

Кончился фильм фразой: «Нет, конечно, голод был. Этот факт неопровержим».

Ну, и на том спасибо.

"